Пермь: В городе проходит первый Всероссийский круизный форум

14 Октября 2022

В работе форума участвуют порядка 200 человек – представителей федеральных профильных ведомств и организаций, органов власти регионов, а также более 30 компаний отрасли, в числе которых туроператоры.

В Перми на площадке «Digital Port» открылся первый Всероссийский круизный форум. Мероприятие проводится в рамках сотрудничества региона и Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), соглашение о котором было подписано в мае 2021 года губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и вице-президентом организации Алексеем Волковым.

В рамках форума эксперты индустрии со всей страны обсуждают перспективы и планы реализации Концепции развития круизного туризма в России и транспортной стратегии РФ, партнёрство бизнеса и власти в направлении водных путешествий, подготовку кадров для отрасли и другие вопросы.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что регион, в котором исторически было очень развито судоходство по Каме и другим рекам, инициировал проведение форума, так как заинтересован в развитии водных транспортных и туристических маршрутов и всей сопутствующей инфраструктуры. По словам главы Прикамья, работа по этим направлениям, а также по возобновлению судостроительства в крае, уже ведется, так как они имеют большое значение для развития экономики, инфраструктуры и туризма в крае, а также для повышения комфорта жизни людей.

– Мы нацелены на возрождение и развитие судоходства и водного туризма по Каме – одной из самых протяжённых рек в Европе и России, по которой можно добраться до пяти морей. Мы благоустраиваем набережные на правом и левом берегах Камы в Перми и других населенных пунктах, в том числе планируем реконструкцию набережной в городе-спутнике Краснокамске. Все это мы делаем для создания полноценного регулярного туристического водного сообщения. Кроме того, стремимся повышать привлекательность Перми для захода к нам теплоходов с Волги и других рек. Уже сейчас фиксируем, что, в сравнении с 2019 годом, сейчас число заходов туристических теплоходов в край увеличилось на 70%, также ежегодно видим рост пассажиропотока на 40%, – акцентировал глава Прикамья.

Ключевой дискуссией форума стало пленарное заседание «Реализация проекта «Волжское путешествие» как драйвер развития внутреннего туризма и укрепления межрегиональных связей». В рамках форума запланировано подписание соглашения о развитии водного туризма в регионе, рабочая встреча губернатора Пермского края с ректором Волжского государственного университета Водного транспорта Игорем Кузьмичевым по вопросам подготовки кадров для отрасли. В программе форума также пройдут спикер-сессии, на которых обсудят инфраструктуру круизного туризма, роад-шоу цифровых решений в сфере путешествий и другие мероприятия.

Ранее Глава Перми Алексей Дёмкин подчеркивал, что сейчас город делает ставку на развитие речного туризма.

– Городские власти активно продвигают туристический потенциал Перми на различных специализированных выставках и мероприятиях. Суда пермского круизного флота курсируют как внутри региона, так и отправляются в другие субъекты страны, – отмечал Алексей Дёмкин.

Все круизные маршруты в этом году пользовались большой популярностью у пассажиров. Наблюдалась 100% загруженность по всем направлениям. За время навигации услугами пермских туроператоров воспользовались около 28 тысяч туристов. В 2023 году круизный флот Перми пополнится новым теплоходом – компактным 2-палубником «Борис Полевой», он вмещает до 150 пассажиров.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми. 

Вернуться к списку