Пермь: В городе прошел телемост «Пермь-Минск»

3 Апреля 2024

Он был посвящен Дню единения народов России и Беларуси. Представители администраций городов и руководители муниципальных учреждений обменялись опытом в сфере образования, спорта и культуры.

Пермь – один из российских городов, который активно развивает международное взаимодействие. Например, сотрудничество с Республикой Беларусь в современных условиях приобретает актуальный смысл. Наши страны и города связывает многолетняя дружба и общая славная история.

– День единения народов России и Беларуси – праздник дружбы, взаимопонимания и тесного сотрудничества двух братских стран. Для Перми это важный день – наш город ведет тесное сотрудничество с Минском, – сообщил глава Перми Эдуард Соснин в своем Telegram-канале.

В честь этого праздника в прямом эфире встретились партнеры и добрые друзья – Советский район города Минска Республики Беларусь и Мотовилихинский район города Перми Российской Федерации. Телемост прошел в библиотеке им. Пушкина, на нем представители администраций городов и руководители муниципальных учреждений обменялись опытом в сфере образования, спорта и культуры. Также среди участников были творческие коллективы обоих городов и учащиеся средних школ и школ искусств.

– Мы на собственном опыте убедились, что отношения между городами-партнерами, прямые связи между муниципалитетами и жителями разных стран очень много дают и для развития городов, и для того, чтобы граждане чувствовали себя частью большого евразийского сообщества.  Международное сотрудничество районов – новый для нас опыт, и мы надеемся, что он докажет свою эффективность. Надеемся, что этот телемост станет первым из серии телемостов дружбы – у нас много тем, представляющих взаимный интерес, – подчеркнул руководитель аппарата администрации Перми Александр Молоковских.

Помимо прямого включения с представителями Минска, для всех участников мероприятия в фойе библиотеки была представлена выставка книг белорусских авторов, а также работы учащихся школ искусств «Как я вижу Беларусь».

– Взаимовыгодное сотрудничество Советского района города Минска и Мотовилихинского района города Перми способствует развитию экономического потенциала наших регионов, сохранению и укреплению единства культурного и образовательного пространства. Наша встреча в рамках телемоста является доказательством того, что у нас есть много общего, особенно в сферах культуры и образования. Уверен, что обмен опытом в таком формате станет хорошей стартовой площадкой для дальнейшего развития наших дружеских партнерских отношений, – отметил глава администрации Советского района города Минска Сергей Хильман.

В рамках подготовки к встрече в Перми уже прошел целый ряд мероприятий, посвященных дружбе и сотрудничеству Минска и Перми. Были проведены классные часы и кулинарные конкурсы, конкурсы рисунков и прикладных работ, интеллектуальные игры и викторины, концерты и фестивали. К праздничной дате в школах и гимназиях Советского района города Минска также прошло множество интересных, познавательных и запоминающихся конкурсов и викторин. Кроме того, ранее состоялся совместный шахматный турнир, в котором приняли участие молодые ребята из обоих городов. А в ближайшее время Минск планирует посетить делегация пермского лицея «Дельта».

Напомним, инициатива развивать сотрудничество между Минском и Пермью возникла в июле 2022 года после визита губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в Минск и его рабочей встречи с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. 10 февраля 2023 года в администрации Перми состоялась встреча с белорусской стороной в видео-формате. В ходе встречи обе стороны выразили заинтересованность в развитии контактов в социальной сфере и ведении городского хозяйства. В октябре прошлого года в Мотовилихинский район Перми приезжали гости из столицы Республики Беларусь – Советского района города Минска. Оба района в 2023 году отметили 85-летие со дня основания, поэтому руководство Советского района белорусской столицы предложило администрации Мотовилихи официально оформить дружественные отношения. В рамках празднования юбилея одного из пермских районов состоялось подписание Меморандума об установлении дружественных связей между администрациями Мотовилихинского района Перми и Советского района Минска.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку