Пермь: В городе прошла церемония подписания Соглашения о создании российско-индийского консорциума

2 Ноября 2023

Соглашение заключили на площадке IX Городского открытого форума «Пермь – Восток». В этом году он был посвящен Индии.

Одной из приоритетных задач развития Перми является расширение международного сотрудничества. Прежде всего рассматриваются страны восточного направления, которые демонстрируют дружественное отношение к Российской Федерации. Ведется работа по установлению взаимодействия с Индией – налаживанию контактов и определению возможных направлений сотрудничества.

Так, в Перми состоялся девятый городской открытый Форум «Пермь – Восток», посвященный Индии. Его цель – знакомство пермяков и гостей города с разнообразными аспектами жизни восточной страны. Программа мероприятия была рассчитана как на специалистов из разных областей, так и на широкую публику. Например, в форуме приняли участие руководитель Российского центра науки и культуры в г. Нью-Дели (Индия), представители Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», региональной общественной организации объединения индийцев «Индийская диаспора», Центра индийской культуры в Перми, а также общественники и школьники из Перми и другие.

– Очень рад, что вы проводите форум «Пермь-Восток» и посвятили его Индии. На сегодняшний день в Пермском крае находится около 1,5 тысяч граждан Индии, которые получают здесь высшее образование. Огромное спасибо Пермскому краю, администрации города и его жителям за то, что дали возможность нашим землякам обучаться в вашем городе. Они чувствуют себя комфортно и безопасно, и это ваша заслуга, – отметил в своем видеообращении президент образовательной организации «Rus Education India» Камруззаман Сайед.

В рамках круглых столов участники форума обсудили новые механизмы построения совместного будущего, перспективные направления и специфику делового взаимодействия с индийскими партнерами, вопросы социально-культурной адаптации студентов из Индии в Перми, а также развитие туризма в Индии. Гости мероприятия смогли посетить и мастер-классы по изучению языка хинди, знакомству с традиционным искусством Индии, а также поучаствовать в чайной церемонии и презентации индийской кухни.

В рамках круглого стола на тему: «Перспективные направления и специфика делового взаимодействия с индийскими партнерами» состоялась церемония подписания Соглашения о создании российско-индийского консорциума по производству станков «Parakram Industries». Так, соглашение о сотрудничестве заключили международное общественное движение «Мы любим Россию», управляющая компания проекта Корпорация «Интеллект России» - ООО «Иннтел-сервис», АО «Балтийский станкостроительный завод» (Санкт-Петербург) и индийский деловой совет Ассамблеи народов Евразии.

Помимо этого, Эдуард Соснин вручил участникам благодарности Главы города Перми за вклад в организацию и проведение мероприятия. Председатель Индийского делового Совета Ассамблеи народов Евразии Матару Харджиндер Сингх, в свою очередь, вручил Главе краевой столицы ответную благодарность за активную работу по развитию российско-индийских отношений.

– Индия – страна с богатейшей историей и культурой, перспективное направление для «народной дипломатии» и установления дружеских связей между городами наших стран в вопросах общественной жизни и ведения бизнеса. Пермь – сильный промышленный город и мы будем рады поделиться с коллегами опытом развития, например, таких отраслей, как станкостроение. Уверен, что форум будет полезен для установления новых бизнес-контактов и пермские компании будут расширять деловое сотрудничество с Индией, – подчеркнул Эдуард Соснин.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.
Вернуться к списку