Пермь: В городе прошёл круглый стол по вопросам подготовки водителей общественного транспорта

28 Апреля 2023

В настоящее время наблюдается дефицит водителей общественного транспорта. Участники встречи озвучили предложения, которые могли бы способствовать урегулированию данной проблемы.

В администрации Перми состоялся круглый стол по вопросам подготовки водителей для работы в сфере общественного транспорта. В круглом столе участвовали представители администрации Перми, ГИБДД, перевозчиков, центра занятости населения Пермского края, а также учреждений среднего специального образования.

Представители перевозчиков сообщили, что в последнее время существует проблема старения водительского состава, а также отток водителей на грузовые и заказные перевозки.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, дефицит водителей автобусов на городских маршрутах составляет около 300 человек, трамваев – около 15 человек. При этом, конкуренция между перевозчиками за водительский персонал ведёт к повышению качества условий труда, а также заработной платы.

Так, на сегодняшний день муниципальный перевозчик МУП «Пермгорэлектротранс» предоставляет бесплатное обучение, социальный пакет и жильё для иногородних. При этом, средняя зарплата водителя автобуса на предприятии составляет 65 тысяч рублей, а у некоторых водителей доходит до 90.

Участники встречи обсудили предложения, которые могли бы способствовать сокращению дефицита водителей. В первую очередь это привлечение к работе на общественном транспорте иностранных граждан, а также создание специализированной площадки для качественной подготовки водителей.

Представители центра занятости населения Пермского края предложили рассмотреть возможность бесплатного обучения соискателей, а также оказания помощи в трудоустройстве. Это позволит создать централизованную площадку по поиску новых кадров. На сегодняшний день каждый автобусный парк ведёт самостоятельный набор сотрудников, а также не все перевозчики готовы оплачивать обучение водителей.

Кроме того, департамент транспорта рассматривают возможность запуска автобусов особо большого класса в 2025 году. Такая мера позволит обслуживать напряжённые маршруты меньшим количеством машин без потери вместимости. Эти мероприятия также требуют дополнительной подготовки водителей, поскольку работа на сочлененных автобусах возможна только с отдельной категорией прав.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку