Пермь: В городе прошёл открытый всероссийский форум «Детство равных возможностей»

19 Декабря 2022

Воспитатели, педагоги, руководители образовательных учреждений России, познакомились с реализацией проекта городского департамента образования, посвящённого преемственности детского сада и школы.

Открытый всероссийский форум «Детство равных возможностей» состоялся 16 декабря в пермской школе «ЭнергоПолис». Цель форума – презентация опыта работы модели преемственности дошкольного и школьного образования в рамках муниципального проекта «Детство равных возможностей». На форуме работали четыре образовательные секции, где участники обсудили опыт работы проекта, а также особенности цифрового воспитания и социальной готовности ребёнка к школе.

– Проект снижает психологическую напряженность родителей будущих первоклассников и минимизирует трудности с адаптацией при переходе из детского сада в школу. Тесное взаимодействие со школой и индивидуальный образовательный маршрут для каждого ребёнка начинается уже в детском саду. Благодаря этому дети приходят учиться в знакомую обстановку хорошо подготовленными. Кроме того, это позволяет всем детям получить высокий стандарт обучения в школе рядом с домом, – отметила начальник департамента образования администрации Перми Анна Деменева.

Проект «Детство равных возможностей» реализуется городским департаментом образования с 2020 года. Суть проекта состоит в том, что школы и детские сады объединяются в единое сетевое пространство, в котором стандарты и программы с использованием современных технологий связаны и дополняют друг друга. Сейчас в проекте – 30 команд, 69 детских садов и 52 школы города, объединившихся по месту расположения в кондоминиумы и реализующие единые сетевые образовательные программы.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку