Пермь: В городе пройдёт гранд-финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

14 Февраля 2023

Мероприятие станет одним из событий, приуроченных к 300-летию Перми. Помимо конкурсной части также запланирован Форум гостеприимства, который объединит специалистов туристической отрасли.

С 13 по 16 апреля в Перми пройдёт гранд-финал третьего сезона всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Мероприятие проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» станет одним из флагманских событий, приуроченных к 300-летию Перми. Помимо конкурсной программы мастера проведут Форум гостеприимства России, который объединит более тысячи жителей и специалистов туротрасли.

В гранд-финале будут соревноваться 139 человек из 45 регионов России. Это финалисты направлений «Менеджеры индустрии гостеприимства» и «Стартапы и прорывные идеи в туризме». Участники пройдут двухфакторную оценку профессиональных и управленческих компетенций, решат отраслевые кейсы, презентуют членам жюри и заказчикам номинаций свои авторские проекты, развивающие туризм в регионах России. Также на площадке состоится финал «Мастера гостеприимства. Студенты»: 125 студентов высших учебных заведений более чем из 45 регионов страны предложат свои идеи по развитию региона. Победители станут частью кадрового туристического потенциала страны, смогут выиграть гранты на реализацию своих стартап-идей и получат в наставники лидеров индустрии.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поблагодарил организаторов за оказанное региону доверие в проведении гранд-финала конкурса «Мастера гостеприимства».

– Сфера туризма является для нас одной из приоритетных. Мы нацелены на развитие детского, промышленного, активного туризма, планируем расширять географию круизного туризма. И для успеха в достижении этих целей у Пермского края есть все необходимое. Мы приглашаем креативных и перспективных представителей отрасли гостеприимства из всех регионов страны в год 300-летия столицы Пермского края приехать к нам, чтобы принять участие в юбилейных событиях, и еще раз лично познакомиться с нашим регионом. Мы рассчитываем, что «Пермский период» «Мастеров гостеприимства» станет новым импульсом для развития туристической отрасли Прикамья и России в целом, – акцентировал Дмитрий Махонин.

Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале ранее отмечал, что туристический поток на круизах из Перми вырос по сравнению с 2021 годом на 40% и составил 28 тысяч пассажиров.

– Получая обратную связь от туристов и журналистов, посетивших город, можно однозначно сказать, что наши гости проводят здесь дни, полные впечатлений, получая в итоге незабываемое путешествие. Считаю, что наш культурно-познавательный, исторический, гастрономический, круизный, событийный потенциал способен сделать Пермь одним из самых динамично развивающихся городов в сфере внутреннего туризма. В юбилейный год в Пермь запланировано 100 судозаходов, предполагается, что пассажиропоток достигнет рекордных показателей – 50 тысяч круизных туристов. В мае 2023 года в город зайдет самый современный теплоход в России «Мустай Карим», соответствующий уровню пятизвёздочного отеля, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

Победители гранд-финала сезона, в зависимости от выбранного направления, смогут получить гранты на реализацию самых креативных туристических идей, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, стать участниками программы наставничества, возможность войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма, а также организационную, методологическую и медиа поддержку своих инициатив.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов рассказал о Форуме гостеприимства России, который также состоится в рамках гранд-финала «Мастеров гостеприимства».

– Форум станет центром притяжения жителей Пермского края, гостей региона и специалистов, заинтересованных в развитии туристической привлекательности страны. Любой желающий сможет зарегистрироваться в качестве посетителя, побывать на лекциях от руководителей крупнейших отраслевых компаний, знаменитых рестораторов и отельеров, которые двигают вперед туризм в России, вдохновиться на путешествия по нашей прекрасной стране на выставке регионов и ярмарке народных промыслов, прикоснуться к культуре нашего многонационального народа, познакомиться с людьми из разных регионов России, обменяться опытом. На площадке пройдет образовательный курс программы «Мастер-кемп», мы запустим первую в России премию для работников, которые формируют первое впечатление у туристов и не только, – сказал Богдан Кондратов.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется с 2019 года. Основная цель проекта – познакомить и объединить одной идеей и целью людей сферы гостеприимства из разных регионов России, создать условия для их обучения, обмена опытом, реализации потенциала участников, а также повысить стандарты сервиса и престижа профессий в индустрии гостеприимства, развивать территории страны и создать кадровый туристический потенциал России.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку