Пермь: В городе с начала года демонтировали более 600 незаконно установленных НТО

24 Октября 2023

Расчистка улиц от незаконных павильонов, которые портят облик города, была активизирована в год 300-летия Перми по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.

Городские власти продолжают системную работу по выявлению и демонтажу незаконно установленных нестационарных торговых объектов. Во всех районах города проводятся плановые рейды по выявлению таких объектов, учитываются и обращения жителей.

Так, по состоянию на 20 октября на муниципальной территории принудительно демонтировано 80 НТО, добровольно – 415 НТО. Также с частной территории было добровольно демонтировано 117 нестационарных торговых объектов.

Отдельное внимание уделяется пресечению самовольного размещения НТО на придомовых территориях. Зачастую возникают ситуации, когда УК или ТСЖ позволяют предпринимателям установить киоск, не получив на это разрешения на общем собрании собственников и не уведомив их. Для предотвращения таких нарушений специалисты администраций районов совместно с сотрудниками отделов полиции Управления МВД России по городу Перми проводят регулярные рейды. Например, в октябре с придомовой территории по улице Генерала Черняховского, 78 по просьбе жителей был демонтирован павильон «Овощи-фрукты». Жильцы дома согласие на установку объекта не давали. Также они пожаловались на антисанитарию, появление грызунов, насекомых и увеличение суммы общедомовых нужд за электроэнергию, так как предприниматель незаконно подключился к домовым сетям электроснабжения. Жители, которые считают, что торговые объекты в их дворе размещены незаконно, без согласия собственников, могут обратиться в администрацию своего района.

С муниципальной территории также убирают самовольно установленные торговые объекты по результатам рейдов и по обращениям жителей. Так, в Мотовилихинском районе на улице Крупской, 49 жители жаловались на самовольно размещённый лоток с овощами и фруктами, в итоге он был снесён.

Напомним, в Перми утверждены схема размещения НТО и требования к их внешнему облику.  Это позволяет обеспечить единые подходы ко всем НТО, размещаемым на земельных участках вне зависимости от формы собственности. В том числе, соблюсти архитектурный облик уже сложившейся застройки. Также в Перми действует Положение, которое регламентирует порядок выявления и демонтажа самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной и государственной собственности.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку