Пермь: В городе с начала года реализовано на торгах пять участков под строительство многоквартирного жилья

13 Октября 2022

В городском департаменте земельных отношений подвели итоги реализации земельных участков в рамках открытых аукционов за три квартала 2022 года.

Как сообщили в департаменте земельных отношений администрации Перми, всего с января по сентябрь 2022 года в Перми состоялось 17 аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков. В ходе торгов реализовано 38 участков общей площадью 58,8 тысяч кв. метров. По итогам проведения аукционов бюджет Перми за три квартала 2022 года пополнился на 146,4 млн рублей.

Большая часть реализованных участков – земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). На них приходится почти половина от общего объёма арендованных на торгах участков. Также в рамках аукционов реализованы площадки для строительства магазинов, складов, производственных баз, организации автостоянок и детской площадки.

Арендовано пять участков под среднеэтажную жилую застройку. Это площадки по улицам Свободы, 15б, Милиционера Власова, 8, Вильямса, 29, Писарева, 8 и Архитектора Свиязева, 48а. Ещё один реализованный участок по улице Вехне-Камской, 74 предназначен для блокированной застройки.

– Большинство участков реализовано с превышением начальной цены. Причём речь идёт не только об участках под ИЖС, где стартовая стоимость в ходе торгов в среднем увеличивается в 2-4 раза, но также о площадках, предназначенных для коммерческих целей. Так, стоимость земли для размещения складских помещений по итогам сентябрьского аукциона выросла в 2,7 раз. В результате арендатор пополнил городской бюджет сразу на 7 млн рублей, – отметили в городском департаменте земельных отношений.

С дополнительной информацией о проведении торгов, а также аукционной документацией можно ознакомиться на сайте администрации Перми и на специальном сайте для размещения информации о проведении торгов.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку