Пермь: В городе состоялся форум для молодых педагогов «С новым учебным годом, или Добро пожаловать в образование!»

29 Августа 2022

Это традиционное мероприятие городской департамент образования проводит для молодых специалистов уже в шестой раз. Его цель – адаптация и развитие профессиональной уверенности у молодых педагогов. Кстати, ежегодно в пермские школы и детсады приходит около 300 начинающих специалистов.

В рамках форума участники посетили 10 мастер-классов, посвящённых успешному вхождению в профессию. Они учились новым возможностям организации уроков, мотивирования детей, а также секретам общения в социальных сетях и искусству психологической разгрузки для себя. Полезным было знакомство с работой Ассоциации молодых педагогов, Центром развития системы образования города Перми и Домом Учителя, где молодые специалисты могут постоянно совершенствовать свои личностные и профессиональные компетенции.

– Мы понимаем, что каждый молодой педагог на старте нуждается в поддержке и получении профессиональной обратной связи о своих первых шагах. Наша задача – с помощью постоянного обучения и работы с наставниками обеспечить дополнительную уверенность для каждого пермского учителя. Только так можно решить задачи, стоящие перед пермским образованием, – отметила начальник департамента образования администрации Перми Анна Деменева.

Ежегодно в пермское образование приходит около 300 начинающих специалистов. Более 30% от общего числа работающих педагогов – это специалисты в возрасте до 35 лет. Лидерами среди образовательных учреждений по количеству молодых кадров являются школы и детские сады «Дуплекс», «Точка», «ЭнергоПолис», школа №60, «Город дорог», «Парма», «Эрудит», «Пилигрим». Здесь молодые сотрудники составляют более половины коллектива.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку