Пермь: В городе стартовал межнациональный проект «Обед дружбы»

12 Апреля 2022

Первый «Обед дружбы» прошёл на площадке ресурсного центра «Пермь семейная». За столом собрались представители разных этносов, народов, конфессий. Гостей угощали национальными блюдами. Во время беседы участники рассказали о традициях своих народов.

На мероприятии, организатором которого стал фонд «Пермь-300», собрались представители разных этносов и народов, проживающих в Перми, духовные лица. В ходе дружеской беседы во время символического обеда с национальными блюдами они рассказали о традициях своих народов и конфессий. На сегодняшний день в краевой столице проживает более 115 национальностей.

– Мы живём в миллионном городе, по сути, «большой семьёй» из разных народов и национальностей. В Перми есть целая программа по гармонизации межнациональных отношений. На «Обеде дружбы» мы видим и башкирскую, и русскую, и азербайджанскую, и многие другие кухни. Такие мероприятия позволяют нам лучше узнавать друг друга, а, значит, становиться ближе. Чем больше таких мероприятий, тем больше и лучше мы будем понимать друг друга, – сказал заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов.

Сейчас особенно важно сохранить добрые взаимоотношения между людьми, населяющими нашу большую страну, в том числе – между пермяками. Этот тезис стал лейтмотивом «Обеда дружбы».

– Нам всем необходимо объединяться. Именно сейчас, как никогда, мы нужны своему городу, своей стране. Мы можем хорошо выполнять свою работу на местах, мы можем поддерживать друг друга и тех, кому сейчас эта поддержка особо важна. Более месяца на площадке ресурсного центра «Пермь семейная» открыт пункт сбора гуманитарной помощи, которая ежедневно поступает в виде продуктов длительного хранения, бытовой химии, средств гигиены, одежды и это еще одно подтверждение, что мы единый народ, одна большая семья. Это самоидентификация россиян, жителей большой многонациональной страны, в которой поддержат каждого, кому нужна помощь, вне зависимости от национальности и вероисповедания, – подчеркнула директор Фонда «Пермь-300» Ирина Ермакова.

Организаторы проекта отмечают, что «Обед дружбы» прошёл в доброжелательной и дружеской атмосфере. Участники делились своими личными историями, звучали народные песни и музыка. Так, певец, лауреат международных и всероссийских конкурсов, представитель «Союза украинцев Пермского края» Александр Тыщик исполнил а капелла произведение «Песня про рушник».

Слушателями и участниками мероприятия стали студенты Пермского колледжа искусств и культуры. Завершился «Обед дружбы» дегустацией любимых и знакомых с детства национальных блюд. Совместную трапезу, как символ объединения и дружбы народов, планируется проводить на площадке ресурсного центра «Пермь семейная» ежемесячно.

Отметим, некоммерческая организация «Фонд содействия развитию города Перми «Пермь-300» создана 1 апреля 2016 года. Цель фонда – поддержка юбилейных мероприятий к 300-летию города, благотворительность, реализация культурных и социальных программ, а также формирование положительного имиджа Перми.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку