Пермь: В городе установили специальный светофор для велосипедистов

24 Апреля 2021

Уже на следующей неделе на улице Ленина вновь появятся велосипедные столбики. В этом году их установят на участке от улицы Куйбышева до улицы Крисанова.

Как сообщили в Пермской дирекции дорожного движения, в Перми на перекрёстке улиц Крупской и Макаренко появился первый в городе велосветофор. Он установлен в рамках работ по ремонту улицы Крупской от улицы Патриса Лумумбы до улицы Макаренко, которые выполнялись компанией-собственником магазином «Лента».  Также на этом участке обустраивается двухсторонняя велодорожка и пешеходная зона, разделенная бордюром.

Такой светофор будет не единственным в городе. Планируется, что в дальнейшем светофорный объект, регулирующий движение велосипедистов, появится на площади Дружбы, где в этом году продолжается капитальный ремонт.

Городские власти поддерживают велосипедное движение в Перми. С 2012 года в Перми устанавливают специальные велосипедные столбики. В этом году ими оборудуют улицу Ленина от улицы Куйбышева до улицы Крисанова. Администрация района начнёт их установку уже на следующей неделе.

Сейчас протяжённость велосипедных дорожек Перми – 19 км. В рамках комплексной программы развития транспортной инфраструктуры предусмотрено обустройство велосипедных дорожек при проведении капитального ремонта или реконструкции дорог, например, улиц Крупской, Революции, Карпинского, Героев Хасана, Маршала Жукова, Краснополянской и других. Также планируется разработать проект обустройства велодорожки на улице Кировоградской.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку