Пермь: В городе в этом году благоустроили 119 дворов по муниципальной программе

17 Ноября 2023

Кроме того, на средства нацпроекта «Жильё и городская среда» в разных районах города благоустроили 54 придомовые территории возле 73 многоквартирных домов.

Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Перми, в городе завершён сезон благоустройства дворовых территорий. В Перми практикуется комплексный подход к благоустройству дворов. Благодаря федеральному софинансированию и средствам национального проекта «Жильё и городская среда» у жителей появилась возможность с помощью субсидии выполнить сразу несколько видов работ в одном дворе. Кроме того, жители могут участвовать сразу в нескольких программах по благоустройству, соответственно, в результате получить обновлённый двор с новой детской или спортивной площадкой, новыми проездами, тротуарами, подходами к подъездам.

Напомним, в Перми реализуется сразу три программы, благодаря которым жители могут благоустроить свой двор, это федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и муниципальные программы – «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми», «Обустройство детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартирных домов города Перми». Так, в этом году в результате ремонта по нацпроекту обновлено 54 придомовых территории, объединяющих 73 многоквартирных дома. Подрядчики проводили комплексное благоустройство дворов: ремонт дворовых проездов, устройство тротуаров, обустройство парковок. В каждом дворе – свой перечень работ, утвержденный на общем собрании собственниками помещений дома. Также в рамках программы по обустройству детских игровых площадок в Перми обустроено 73 площадки.

В рамках муниципальной программы «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми» работы выполнены на 119 придомовых территориях. Так, проведено асфальтирование возле домов по улицам Пархоменко, 12, Островского, 49, Постаногова, 1, Чердынской, 10.  Кроме того, были выполнены работы по благоустройству газонов на придомовых территориях многоквартирных домов по улице Моторостроителей, 12, шоссе Космонавтов, 121, на придомовой территории многоквартирного дома по бульвару Гагарина,44 восстановлено освещение.

Прием заявок на ремонт придомовых территорий ведётся в администрациях районов города ежегодно – с 1 февраля до 15 мая. Уже сейчас определён перечень дворов, которые будут отремонтированы в Перми в следующем году. Перечень работ по благоустройству придомовых территорий по трём программам включает в себя ремонт дворовых проездов, монтаж освещения, установку скамеек, урн, оборудование парковок, межевание территорий, устройство тротуаров, а также дополнительные работы – установку малых архитектурных форм, организацию спортивных, детских площадок, озеленение, кронирование, создание условий для маломобильных групп населения.

Источник: официальный сайт  администрации г. Перми.

Вернуться к списку