Пермь: В городе в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности» было высажено более 20 тысяч деревьев и кустарников

3 Октября 2023

Акция позволяет привлечь жителей к мероприятиям по сохранению окружающей среды – это массовые экологические акции, «зелёные» субботники, очистка берегов рек и родников, высадка деревьев, уборка мусора.

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми сообщили, что участниками ежегодной акции «Дни защиты от экологической опасности» стали общеобразовательные учреждения, организации дополнительного образования, профессиональные образовательные учреждения, ТОСы, общественные организации, инициативные группы жителей Перми. На протяжении акции они, как и прежде, проявляли заботу об окружающей природе, брали «шефство» над отдельными природными территориями, проводили различные мероприятия экологической тематики. Участие в акции приняли 837 766 человек.

Региональный этап Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» начался с проведения общегородских субботников. Были проведены работы по комплексной уборке: сбор крупного мусора, подметание тротуаров, чистка и мойка проезжей части, уборка газонов, вывоз мусора. В этом году отдельное внимание было уделено очистке долин малых рек, а именно Данилихи и Егошихи. В итоге, из зелёных зон города было вывезено более 30 тысяч тонн мусора.

В период акции в рамках озеленительной кампании на территории Перми было высажено более 25 тысяч деревьев и кустарников. Силами «ГорЗеленСтрой» вдоль городских дорог было высажено 426 деревьев и 1417 кустарников, в том числе – 107 в кадках. Ещё тысяча деревьев было высажено в муниципальном питомнике, чтобы в дальнейшем пересадить их на улицы города. Кроме того, к 300-летнему юбилею Перми МКУ «ГорЗеленСтрой» инициировало акцию по высадке 300 деревьев на улицах города. Их украсили саженцы липы мелколистной, тополя пирамидального, вяза шершавого.

Также специалисты Пермского городского лесничества высадили более 17,7 тысяч саженцев ландшафтных культур на территории городских лесов. Для охраны и защиты городских лесов регулярно проводятся плановые рейды во всех участковых лесничествах. В 2023 году в рамках акции протяжённость пеших обходов и объездов составила более 25 тысяч км. Лесничими и лесниками всех участковых лесничеств проведено 36 экскурсий и более 3,5 тысяч познавательных лекций.

Кроме того, в долинах малых рек администрацией Перми и экоактивистами регулярно проводятся природоохранные мероприятия: субботники, экскурсии, экологические акции по очистке речных долин от мусора («Зелёный патруль», «Чистые игры», Прогулки с мешком), обучение жителей города экопрактикам, мероприятия по восстановлению и обновлению внешнего облика существующих экологических арт-объектов, малых архитектурных форм, информационных и навигационных стендов в долинах малых рек.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку