Пермь: В городе впервые будут высажены молодые деревья из муниципального питомника растений

6 Марта 2024

Также в этом году увеличится количество элементов мобильного озеленения – в мае на улицах Перми появится более 120 кадок с деревьями.

В 2024 году в Перми впервые высадят собственные саженцы из муниципального питомника растений. На городских улицах появятся 120 деревьев из питомника в микрорайоне Архиерейка и 418 кустов рябинника и спиреи, выращенных в питомнике «Хмели».

Глава Перми Эдуард Соснин рассказал, что в этом году в муниципальном питомнике растений на Архиерейке запланированы посадки 1790 саженцев, в питомнике «Хмели» будет высажено 15 тысяч кустарников.

– Будем расширять территории питомника на Архиерейке до 6,4 гектар. Сотрудники «ГорЗеленСтроя» уже ведут работы по расчистке участков. Далее запланирована распашка 0,7 гектар, а в дальнейшем – высадка саженцев липы мелколистной, ивы памяти Бажова, ивы белой, рябины обыкновенной, лиственницы сибирской, – пояснил Эдуард Соснин.

Сейчас в питомнике «Хмели» идут весенние работы: сотрудники занимаются ревизией состояния хвойных саженцев, проводят очистку от снега укрытий с шаровидными туями в мобильных кадках.

В этом году число кадок мобильного озеленения будет увеличено с 107 до 123. Во второй половине мая кадки из питомника «Хмели» перевезут и установят на центральных улицах в Ленинском и Дзержинском районах Перми.

Также на 2024 год в рамках компенсационного озеленения запланировано высадить на улицах Перми 808 деревьев и 4846 кустарников.

Напомним, муниципальный питомник растений в микрорайоне Архиерейка появился в сентябре 2022 года. В первый год было высажено более 3 тысяч деревьев. Среди них – липы, тополя, клёны, лиственницы, яблони. Эти породы выбраны не случайно – все они оптимально подходят для городских условий, их можно встретить на улицах, в парках и скверах. В 2023 году в питомнике высадили 1000 деревьев.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку