Пермь: В городе впервые прошёл открытый форум школьных медиацентров

30 Марта 2023

Участниками образовательных площадок форума «Школьное медиа – будущее начинается с тебя!» очно и дистанционно стали более 1700 школьников из разных городов России. Организаторы форума – городской департамент образования и лицей №5.

Ученики 50 школ Перми, а также команды медиацентров из Екатеринбурга, Ижевска, Уфы, городов Пермского края приняли участие в мастер-классах по ведению и продвижению социальных сетей, тележурналистике, фотографии, видеомонтажу, записи подкастов, веб-дизайну и написанию текста. Медиафорум прошёл в пространстве «Точка кипения». На площадке «Разговор со значимым взрослым» ребята задали интересующие их вопросы генеральному директору информационного холдинга «РБК-Пермь» Максиму Пасютину и заместителю руководителя аппарата регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Вере Холстининой. Для наставников была организована отдельная образовательная секция в сфере медиа. Кроме того, в течение дня юные журналисты выполняли интерактивные задания и прошли городской квест «Пермь-300».

– Мастер-класс понравился, встреча происходила в форме живого диалога, узнали, как не бояться камер, как достичь своих целей. Все ребята были очень открытыми. А ещё очень понравились квест и экскурсия по Перми, – отметили участники форума школьных медиацентров.

Целью форума стало создание молодежного сообщества в сфере медиа и развитие межрегионального молодёжного сотрудничества.

– Мы понимаем значимость журналистики и интерес ребят к творчеству. Школьные СМИ – это пространство для их развития. Мы старались, чтобы они увидели, как работают медиацентры в других школах, что есть много ребят, которые творят и реализуют себя в медиа. Также мы хотели познакомить их с профессиональными журналистами. Надеемся, что после форума ребята вдохновятся и продолжат развивать свои школьные медиа, –рассказала начальник отдела дополнительного образования и молодёжной политики управления воспитания и социализации городского департамента образования Елизавета Аитова.

Отметим, первый открытый форум медиацентров «Школьное медиа – будущее начинается с тебя!» проходил в рамках приоритетного направления департамента образования администрации Перми по созданию единого сообщества школьных медиацентров.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку