Пермь: В городе выявлено более 200 наследников бывших владельцев незарегистрированных земельных участков

14 Ноября 2023

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, в Перми продолжается активная работа по выявлению правообладателей земельных участков на территории города. Так, в течение этого года выявлено более 200 наследников бывших владельцев незарегистрированных земельных участков. Большинство новых собственников не знали о том, что необходимо в дальнейшем оформить землю, поскольку считали, что свидетельство о праве на наследство и является правоудостоверяющим документом. Помимо этого, часть землепользователей просто забыли, что в 90-е годы их семья получала земельный участок, документы утеряны.   

Данные о правообладателях удалось получить благодаря архивным справкам
и запросам, отправленным в ЗАГС, МВД, Пенсионный фонд, налоговую службу, нотариальные конторы, Росреестр и другие структуры. Сведения о возникших правах
на земельные участки были направлены новым владельцам, а также внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Теперь наследники смогут оформить свои права на земельные участки в соответствии с действующим законодательством, что позволит им полноценно распоряжаться своим имуществом.

– Мы рады, что благодаря работе департамента удалось выявить наследников правообладателей, и помочь им в оформлении необходимых документов. Это важный шаг в обеспечении законности и порядка в сфере земельных отношений. В случае отсутствия или утери документов на земельные участки, владельцы вправе обратиться в департамент земельных отношений за муниципальной услугой «Выдача копий архивных документов, подтверждающих право на владение землёй» через любой офис многофункционального центра «Мои документы», – подчеркнула начальник департамента земельных отношений администрации Перми Лариса Пьянкова.

Напомним, в Перми около 4,5 тысяч земельных участков остаются без зарегистрированных в ЕГРН прав, около пятисот из них – с видом разрешённого использования «для ведения гражданами садоводства и огородничества». Специалисты департамента призывают пермских землепользователей самостоятельно регистрировать права на свои участки. Для регистрации ранее возникшего права пермяки могут обратиться с заявлением и правоустанавливающими документами в любой офис МФЦ. С 1 января 2021 года это можно сделать бесплатно в связи с вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Примеры правоустанавливающих документов, выданных до 31 января 1998 года, опубликованы на официальном сайте администрации Перми в разделе: «Деятельность/Муниципальная собственность/Городские земли/Выявление правообладателей ранее учтенных земельных участков».

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку