Пермь: В городе заключены все контракты на ремонт дорог по нацпроекту на 2025 год

28 Февраля 2024

Городские власти заблаговременно провели все необходимые конкурсные процедуры, чтобы начать ремонт 17 объектов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» значительно раньше запланированных сроков – уже в этом году.

Уже несколько лет подряд Пермь участвует в нацпроекте «Безопасные качественные дороги», инициированном Президентом РФ Владимиром Путиным. В этом году городские власти заблаговременно провели конкурсные процедуры по определению подрядчика, чтобы можно было приступить к обновлению дорог из списка на 2025 год уже в этом году.

В городском департаменте дорог и благоустройства администрации Перми рассказали, что уже заключены контракты на ремонт всех улиц с подрядной организацией «Уралмостострой». В список ремонта на 2024 год входит 17 объектов в разных районах города. Новый асфальт и разметка, благоустроенные парковочные карманы и дорожные знаки  — все это вместе с усилением контроля за соблюдением правил движения делает дороги страны более комфортными и безопасными.

Так, в Дзержинском районе продолжится благоустройство центральных улиц. В рамках нацпроекта будут отремонтированы участки улиц Монастырская, Плеханова, и Екатерининская. Самым большим участком станет участок улицы Куфонина от улицы Подлесной до мостового перехода через реку Мулянка. Здесь подрядчик обновит дорожное покрытие, знаки и разметку. В Ленинском районе отремонтируют дорогу Дружбы от остановки «Лесная поляна» до остановки «Блочная» и улицу Достоевского.

В Кировском районе будет отремонтирована улица Ласьвинская от улицы Магистральной до улицы Сивашской. Протяжённость ремонтируемого участка составит более 1 км. Вдоль улицы расположены образовательные учреждения, школа-интернат и детская поликлиника. Здесь будут выполнены работы по ремонту дорожной части и тротуаров, а также замене бортового камня. Подрядчик установит новые дорожные знаки и восстановит разметку, обустроит парковочные карманы и газон.

В Свердловском районе в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирована улица Героев Хасана. Ремонтными работами будут охвачены сразу два участка: от въезда в город до тоннеля (Героев Хасана,120) и от улицы Белинского до улицы Хлебозаводской. Общая площадь ремонта составляет более 86 тысяч кв. метров, а протяжённость участков почти 4 км. Это один из самых крупных объектов городского дорожного ремонта. Кроме того, в Свердловском районе отремонтируют Южную дамбу, улицу Народовольческую и Максима Горького от улицы Пушкина до улицы Революции.

Автодорога «Пермь-Новые Ляды» (улица Лядовская) и дорога Дружбы в Мотовилихинском районе также будут обновлены по нацпроекту – площадь их ремонта составит 32 тысячи кв. метров и 27 тысяч кв. метров соответственно. Общая протяжённость обоих участков составит более 7 км. В рамках ремонта автодороги «Пермь-Новые Ляды» от улицы Завьялова до развязки на Восточном обходе будут выполнены работы по замене дорожного покрытия и бортового камня, укрепление обочины и восстановление колодцев. Подрядчик также обновит дорожные знаки и разметку. Кроме того, будет отремонтирован технический проезд по бульвару Гагарина от улицы Ушинского до улицы Старцева.

В Индустриальном районе будет отремонтирована улица Космонавта Леонова от улицы Мира до улицы Рязанской. Здесь будет выполнен ремонт проезжей части и тротуаров, заменены бортовые камней и дорожные знаки. После окончания ремонта подрядчик нанесет дорожную разметку и восстановит газон.

В общей сложности в 2024 году в городе вновь будет обновлено около 1 млн. кв. метров покрытия. Так, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Перми в 2023 году было отремонтировано 32 участка на улично-дорожной сети. 10 из них – объекты 2024 года были обновлены досрочно.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку