Пермь: В столице Пермского края планируют развивать сеть спортивных клубов для жителей

9 Апреля 2022

В мэрии Перми обсудили развитие спортивных клубов по месту жительства при ТОС и общественных центрах города Перми. Это поможет увеличить число жителей, занимающихся физической культурой и спортом.

Заседание прошло под руководством и.о. заместителя главы администрации города Перми Александра Молоковских. В нем также приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми Сергей Сапегин, заместитель начальника департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми Наталья Коробко, депутат Пермской городской Думы, руководитель Городского спортивно-культурного комплекса Василий Кузнецов, глава Индустриального района Перми Дмитрий Дробинин, заместители глав районов.

В ходе заседания обсуждалась организация спортивных клубов в районах Перми. Предполагается, что участники спортивных клубов смогут регулярно посещать различные занятия на спортплощадках по месту жительства и на базе общественных центров.

– С помощью спортклубов мы объединим единомышленников. Это люди, которые имеют активную жизненную позицию, живут желанием изменить себя и мир вокруг. И это колоссальный шаг к объединению здорового общества в городе, – отметил Василий Кузнецов.

Кроме того, создание спортклубов на территории города позволяет решить важную задачу, обозначенную в национальном проекте «Демография», – увеличить число жителей, занимающихся физической культурой и спортом.

– Сейчас важно определиться с организационной формой клубов при общественных центрах. Спортивные клубы позволят привлечь не только жителей, занимающихся спортом, но и партнёров. Сегодня ряд спортивных федераций готов оказывать нам содействие – это, например, Федерация шахмат, Федерация спортивного бриджа и другие, - добавил Сергей Сапегин.

Александр Молоковских отметил, что на данном этапе рассматривается вопрос о создании системы спортивных клубов и её интеграция с центром ГТО, который, в свою очередь, готов оказывать методическую помощь и организовывать работу тренерского состава.

Напомним, 3 года назад в Кировском районе был открыт первый спортивный клуб по месту жительства «Надежда», в прошлом году в Индустриальном районе на базе ТОС «Нагорный-2» и ТОС «Авиагородок» начал свою работу спортклуб «Здоровье».

Клубы активно работают и взаимодействуют между собой, объединяют активистов и физкультурников, вовлекают всё больше людей в занятия физической культурой и спортом. Планируется централизованно развивать спортивные клубы по месту жительства на муниципальных спортплощадках и на базе общественных центров.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку