Пермь: В столице Пермского края состоялась пленарная дискуссия по концепции озеленения города

8 Июня 2022

Она прошла в рамках экофеста «Природа города», который состоялся 3 и 4 июня на городской эспланаде и других площадках.

Как рассказали в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, в рамках открытия фестиваля «Природа города» прошла пленарная дискуссия по концепции озеленения Перми. В ней принимали участие заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев, начальник городского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев, директор МКУ «ГорЗеленСтрой» Екатерина Овчинникова представители министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, экологи и общественники.

Правительство Пермского края реализует мероприятия по совершенствованию системы озеленения для обеспечения благоприятной окружающей среды крупных городов региона. Так, 15 апреля вступил в силу Закон Пермского края «Об озелененных территориях Пермского края», которым вводится регулирование вопросов охраны озеленённых территорий, охраны, содержания, воспроизводства, учета зелёных насаждений, компенсационного озеленения.

В свете данных изменений администрация города взяла курс на централизацию управления в сфере озеленения. Основными функциями наделено городское управление по экологии и природопользованию, в полномочия которого включены новые функции по формированию единой концепции озеленения города, разработке правовых актов в этой сфере, мониторингу состояния зелёных насаждений, планированию мероприятий по озеленению, организации питомника древесных растений и другие. В этом году было создано муниципальное учреждение «Городское зелёное строительство», основная цель которого – выращивание посадочного материала для озеленения территории города, осуществление посадок, проведение сезонных мероприятий по защите деревьев и кустарников.

На пленарной дискуссии обсуждались нововведения в данной сфере, первые результаты работы после перераспределения полномочий, проект концепции озеленения города, ближайшие планы «ГорЗеленСтрой», план реновации зеленых насаждений в парках и скверах.

– Пермь – лидер по количеству особо охраняемых природных территорий. Площадь озеленённых территорий составляет 334 гектара – это парки, сады, скверы. Проект «Зелёное кольцо» даст городу ещё примерно 100 гектаров озеленённых территорий. Первый вызов для нас – пространственное развитие, распределение на территории города озеленённых территорий. Улучшение состояния зелёных насаждений – ещё одна важная задача. Деревья в городе постепенно стареют и требуют замены. За счёт муниципального и частных питомников мы эту задачу будем комплексно решать. Мы должны улучшать качество окружающей среды для жителей и повышать уровень ландшафтного и биологического разнообразия за счёт концепции разработанной совместно с учёными, – отметил начальник городского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев.
– В очень короткие сроки мы сумели создать закон Пермского края «Об озеленённых территориях», который несёт определенные возможности и новации для муниципалитетов. Всего в 16 субъектах России приняты подобные законы. Его главная суть – снос зелёных насаждений регулируется через органы местного самоуправления, в том числе и на частных территориях, – рассказал начальник управления по охране окружающей среды министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Лев Третьяков.

Фестиваль стал открытой площадкой для обсуждения актуальных вопросов экологии, а также позволил вовлечь большое количество жителей в экологические практики. В Перми сложилось сильное добровольческое движение, к которому ежегодно присоединяется всё больше людей. Одна из целей фестиваля – повышение ответственности людей за состояние природы города. Организаторами экологического фестиваля являются администрация Перми и «ПермьПарк».

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку