Пермь: В Театральном саду открылась выставка, посвящённая китайскому городу-партнёру Чанчжоу

11 Апреля 2023

С 10 апреля фотовыставка о Чанчжоу будет радовать пермяков в центральной аллее сквера. В свою очередь, фотовыставка, посвящённая 300-летию Перми, разместится на площади Культуры в Чанчжоу, где проходят знаковые общественные мероприятия.

Чанчжоу – это городской округ в южной части провинции Цзянсу Китайской народной республики. Это промышленный и культурный центр Китая с более чем 3000-летней историей, в обиходе его называют «Драконовым городом». Планируется, что Пермь и Чанчжоу смогут сотрудничать в сфере экономики, торговли, культуры и образования. На сегодняшний день уже состоялся ряд мероприятий, направленных на обмен опытом между городами. Помимо этого, при содействии Пермской торгово-промышленной палаты, администрации Перми и правительства Чанчжоу в этом году запланирована бизнес-миссия пермских предпринимателей в китайский город.

Ранее Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале отметил, что для Перми, как и для всей страны, отношения со странами Азии являются стратегически важными.

– Чанчжоу считается одним из мест зарождения национальной промышленности Китая. Основные отрасли экономики: металлургия, энергетика, транспортное машиностроение, информационные технологии, сельское хозяйство. Мэр города Шэн Лэй уже заявила о готовности к сотрудничеству с Пермью в сфере экономики, торговли, культуры и образования, – сообщил Алексей Дёмкин.

На выставке можно увидеть 12 стендов с фотографиями и больше узнать о достопримечательностях одного из крупнейших городов Китая. Например, об опере Чанси, городской библиотеке, центре олимпийских видов спорта, «Китайском парке динозавров» и других. Параллельно в июне в Чанчжоу пройдёт  фотовыставка о Перми, посвящённая 300-летию города. Выставка пройдет на площади Культуры – центральной площади города, где проходят знаковые общественные мероприятия. Жители китайского города смогут увидеть набережную Камы, ледовый городок на эспланаде, знаковые здания и виды Перми.

Чанчжоу, имеющий население более 5 миллионов человек, занимает второе место в провинции Цзянсу по уровню развития сельского хозяйства, имеет комплексную систему высшего и профессионального образования. Чанчжоу имеет богатое культурное и историческое наследие. Ежегодно город посещает около 60 миллионов туристов. Помимо этого, Чанчжоу активно сотрудничает с муниципалитетами других городов и имеет 28 городов-побратимов, в их числе – российский Ставрополь.

Напомним, что у Перми с 2006 года есть город-побратим в Китае – Циндао, расположенный в провинции Шаньдун.  Взаимодействие с ним ведётся, в основном, в сфере образования, культуры и экологии.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку