Пермь: В японском журнале вышла статья о пермском Кубке «Зимний вернисаж»

26 Апреля 2021

Текст о пермском Кубке по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» опубликован в японском журнале «Eurasia View». Это крупнейший и единственный в России конкурс высокого международного уровня, имеющий официальный статус и проходящий при поддержке минкульта РФ.

Как рассказали в департаменте культуры и молодёжной политики администрации Перми, журнал «Eurasia View» – единственное японское иллюстрированное издание, специализирующееся на освещении культуры стран Евразии.

Планировалось, что номер будет посвящен фестивалям ледовой и снежной скульптуры в России, в итоге пермский проект удостоился чести быть опубликованным индивидуально на первых полосах и на обложке журнала.

– Этот конкурс считается одним из самых престижных и статусных соревнований в области ледовой пластики в нашей стране и «визитной карточкой» Перми и всего края. Инициатива проведения Кубка России по снежной и ледовой скульптуре принадлежит пермскому фонду скульпторов «Единение», что в очередной раз подтверждает лидерский потенциал Перми не только в промышленной и научной, но и в культурной сфере. Кубок «Зимний вернисаж» – крупнейший и единственный в России конкурс высокого международного уровня, имеющий официальный статус и проходящий при поддержке министерства культуры Российской Федерации. На сегодняшний день – это одно из самых значимых мировых событий в сфере снежного и ледового ваяния, – подчеркнул глава Перми Алексей Дёмкин.

Напомним, в январе этого года в Перми прошел VII Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». В рамках конкурса было изготовлено 15 масштабных ледовых скульптур, объединённых темой «Ускользающая красота». Над ними работали 30 скульпторов из Перми, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Чебоксар, Кургана, Нижнего Тагила, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Хабаровска, Якутска, Ялты и Минска.

Победителями конкурса стала команда скульпторов из Екатеринбурга с работой «Ты прекрасна». Подробнее о проекте можно узнать здесь.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку