Пермь: Власти города поделились опытом в сфере градостроительства и жилищных отношений с коллегами из Архангельска

5 Марта 2024

Участники встречи обсудили вопросы комплексного развития территорий, расселение аварийного жилья, строительство муниципальных домов, предоставление земельных участков застройщикам под строительство.

Власти Перми и специалисты администрации Архангельска провели совместную видеоконференцию. Участники обсудили вопросы комплексного развития территорий (КРТ), расселения и сноса аварийного и ветхого жилья. На встрече присутствовали руководитель аппарата администрации Перми Александр Молоковских, заместитель главы администрации Перми Игорь Субботин, начальник городского управления жилищных отношений Наталья Афанасьева и начальник городского департамента градостроительства и архитектуры Мария Норова. Администрацию города Архангельска представлял директор департамента градостроительства Елена Писаренко, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Елена Вешнякова, заместитель директора муниципально-правового департамента Светлана Малеева.

В ходе встречи начальник управления жилищных отношений администрации Перми Наталья Афанасьева рассказала о работе муниципалитета по расселению аварийного жилья на территории города. Так, по состоянию на февраль 2024 года признаны аварийными 776 многоквартирных домов общей площадью 474,4 тыс. кв. метров. В этом году запланировано расселить 29,4 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда. Для переселения граждан из аварийного жилья в Перми ведется строительство трёх муниципальных домов – на улице Маяковского, 54, 57 и на улице Нейвинской, 3а. В 2023 году был введен в эксплуатацию муниципальный дом по улице Чайковского, 11.

Перспективным решением вопроса расселения аварийного жилищного фонда, по мнению пермских властей, является комплексное развитие территорий. Этот инструмент позволяет обеспечить жителей безопасным и комфортным жильем, а также создать возможности для развития новых объектов социальной, культурной и спортивной инфраструктуры.

Подробнее о реализации механизма КРТ рассказала начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми Мария Норова. По ее словам, в настоящее время Министерством строительства Пермского края принято решение о комплексном развитии территории по улице Плеханова в Дзержинском районе, где расположен аварийный дом по улице Плеханова, 51а. В рамках договора, помимо многоквартирного жилья, инвестор обязуется построить на данной территории помещение для детского сада.

Например, комплексное развитие территории, где присутствует аварийное жилье, предлагается реализовать в микрорайоне Комсомольский в Дзержинском районе, в микрорайоне Премьер в Свердловском районе, вдоль улицы Адмирала Ушакова от улицы Калинина в Кировском районе Перми. КРТ нежилой застройки планируется к реализации на территории ограниченной улицами Парковой, Разгуляйской, Разгуляйской 2-ой, Суксунской в Ленинском районе и на территории, ограниченной улицами Екатерининской и Плеханова, шоссе Космонавтов, железной дорогой и экстрим-парком в Дзержинском районе.

В свою очередь специалисты администрации Архангельска поделились опытом в части предоставления жилья детям-сиротам и расселения аварийных домов, рассказали о взаимодействии муниципалитета и застройщиков. Участники встречи также обсудили преимущества различных подходов к решению проблемных вопросов, используемые экономические модели для застройки территорий. Общение между муниципалитетами будет продолжено для дальнейшей плодотворной работы и обмена опытом.

Отметим, развитие международных и межмуниципальных связей – важное направление деятельности городских властей. Установление партнёрских связей способствует расширению экономических возможностей не только города, но и региона. Так, в 2023 году Пермь посетила делегация из Томской и Свердловской областей, Красноярского края, Республики Удмуртия. Коллеги обсудили вопросы организации эффективной деятельности ТОС. Также в прошлом году приезжала делегация администрации Сыктывкар для обмена опытом по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. В 2023 году администрация Перми принимала делегацию из Минска и китайского города Цзуньи.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку