Пермь: Власти города представили изменения в Стратегию социально-экономического развития города

15 Августа 2022

План мероприятий по реализации Стратегии развития города до 2030 года определяет приоритетные направления, цели, задачи развития города, механизмы и показатели их реализации. Ключевой принцип – устойчивое развитие экономики, направленное на повышение привлекательности проживания и самореализации в городе.

В администрации Перми состоялось заседание рабочей группы по планированию социально-экономического развития города. Заседание прошло под руководством Главы Перми Алексея Дёмкина, в нём также приняли участие депутаты гордумы и руководители функциональных подразделений мэрии.

На заседании рабочей группы был рассмотрен вопрос о внесении изменений в План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Перми до 2030 года на период 2022-2026 годов. Изменения предполагают дополнение плана мероприятий целевыми показателями (индикаторами) и их значениями, а также уточнение методики расчёта целевых показателей.

Целевые показатели плана мероприятий отражают достижение национальных целей развития России до 2030 года и характеризуют достижение целей Стратегии города.

– При формировании перечня целевых показателей мы исходили из того, что показателей не должно быть много, а динамика их значений зависит от деятельности администрации города. В настоящее время утверждено 15 целевых показателей – они соответствуют полномочиям администрации и отражают социально-экономическое развитие города, – отметила начальник департамент планирования и мониторинга Елена Крузель, представившая изменения в проект.

Так, предполагается дополнить план мероприятий демографическими индикаторами, характеризующими достижение национальной цели развития «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». Ожидаемая средняя продолжительность жизни составит 73,2 года к 2026 году. Коэффициент рождаемости сохранится на уровне 9,7 промилле до 2026 года.

План мероприятий будет дополнен показателем «Доля отгруженной инновационной продукции в общем объёме отгруженной продукции промышленности», значение которого к 2026 году составит 22,7%. Данный показатель отражает реализацию мероприятий по созданию условий для стимулирования инновационной деятельности.

Также план мероприятий дополнен индикатором по объёму жилищного строительства. К 2026 году годовой объём вводимого жилья составит 630 тысяч кв. метров. Данный показатель направлен на обеспечение положительной динамики достижения аналогичного ключевого показателя плана и национального проекта «Жильё и городская среда».

В качестве показателя, характеризующего безопасность и качество автомобильных дорог, предлагается использовать показатель по смертности от дорожно-транспортных происшествий. К 2024 году значение показателя должно снизится до 4 случаев на 100 тысяч населения и не превышать данное значение в течение планового периода до 2026 года.

В целях оценки качества городской среды перечень целевых показателей дополняется показателем по удельному весу улиц, проездов, набережных, обеспеченных уличным освещением.  К 2026 году уличное освещение будут иметь 94,5% улиц.

Также предлагается дополнить План мероприятий показателем «Средний срок эксплуатации транспортных средств на муниципальных маршрутах регулярных перевозок». Так, в 2026 году средний срок эксплуатации трамвая составит 8 лет, автобуса – 5 лет. Данный показатель используется для оценки качества работы общественного транспорта.

Рабочая группа поддержала проект изменений в план мероприятий по реализации Стратегии города на период 2022-2026 годов. Он будет рассмотрен на заседании Пермской городской Думы.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку