Пермь: Власти города презентовали коллегам успешный опыт выявления правообладателей объектов недвижимости

18 Мая 2023

Отметим, что Пермь является одним из лидеров по регистрации ранее возникших прав на недвижимость. За последнее время на территории города количество земельных участков, в отношении которых не было сведений о правоустанавливающих документах, снизилось на 49%.

В Пермь прибыла делегация администрации города Сыктывкар для обмена опытом по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. Встреча прошла под руководством и.о. начальника департамента земельных отношений администрации Перми Ларисы Пьянковой. На мероприятии также присутствовали специалисты городской администрации и представители комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Сыктывкара.

В рамках встречи городские власти поделились с коллегами успешным опытом в реализации мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при работе.

С целью автоматизации использования баз данных и оптимизации управления основными видами деятельности администрации Перми в сфере земельно-имущественных отношений, градостроительной деятельности были созданы специальные информационные системы. Это, например, АИСОГД (автоматизированная информационная система обеспечения градостроительной деятельности города Перми), ИСУЗ (информационная система управления землями на территории города Перми), SAUMI (программный комплекс для учета земельных и имущественных отношений).

В рамках мероприятий по выявлению правообладателей земельных участков в первоочередном порядке был проведен комплексный анализ Перечня объектов с использованием указанных информационных систем, публичной кадастровой карты Росреестра, а также общедоступных сведений и разбивка на подперечни.

Специалисты анализируют сведения в своих архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, Пенсионном фонде, органах внутренних дел, органах ЗАГС и других организациях. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитет информируют их об этом и самостоятельно направляет в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

По данным на 1 мая 2023 года, городским департаментом земельных отношений в Единый госреестр недвижимости внесены сведения о 5997 земельных участках. Сняты с государственного кадастрового учёта 3659 участков. Это земли, в отношении которых не было сведений о правоустанавливающих документах, а также отсутствовали основания для разграничения права собственности. Проведённый анализ позволил включить часть участков в рыночный оборот. Так, в отношении 202 земельных участков зарегистрировано право муниципальной собственности, ещё 117 участков передано в аренду. В итоге, на территории Перми количество земельных участков без прав снизилось на 49%.

В рамках работы департамента имущественных отношений администрации Перми с 2021 года актуализированы сведения по 38 тысячам объектов нежилого фонда. С начала года правообладатели 2 тысяч ранее учтённых объектов недвижимости нежилого фонда зарегистрировали свои права при помощи сотрудников департамента.

Управлением жилищных отношений администрации Перми с 2021 года по настоящее время актуализировано более 45 тысяч объектов жилого фонда. С начала года – 2700 человек зарегистрировали свои права.

Сейчас Пермь и Пермский край является одним из лидеров по регистрации ранее возникших прав на недвижимость. Проделанная администрацией Перми работа была высоко оценена представителями Сыктывкара, а полученные наработки будут применены в дальнейшем.

Напомним, 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон №518-ФЗ, устанавливающий процедуру выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, а также собственников, чьи права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Речь идёт об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года.

Правообладателям объектов недвижимости необходимо понимать, что регистрация прав на своё имущество не повлечёт за собой никаких штрафов, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по заявлению их обладателей. При этом необходимо учитывать, что наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с имуществом.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку