Пермь: Власти городе получили предложение о сотрудничестве от администрации Минска

13 Февраля 2023

Руководство Советского района столицы Республики Беларусь направило предложение установить контакты с Мотовилихинским районом Перми. Оба района в 2023 году отмечают 85-летие со дня основания.

В конце ноября 2022 года Глава Перми Алексей Дёмкин в ходе прямого эфира «ВКонтакте» сообщил, что в адрес мэрии поступило письмо от администрации Советского района Минска с предложением оформить побратимские связи с Мотовилихинским районом Перми. Тогда Алексей Дёмкин отметил, что это новая практика – дружба не только между городами, но и между районами.

10 февраля в администрации Перми состоялась встреча с белорусской стороной в видео-формате. Руководитель аппарата администрации Перми Александр Молоковских и исполняющий обязанности главы администрации Мотовилихинского района Юрий Трухин обсудили возможные направления сотрудничества с главой Советского района города Минска Сергеем Хильманом.

В ходе встречи белорусские коллеги рассказали о промышленном потенциале Советского района Минска и выразили готовность выступить в роли связующего звена между пермскими и минскими предприятиями и организациями. Сейчас белорусские предприятия ищут потенциальные рынки сбыта в Российской Федерации. Так, Пермь является перспективным партнёром с точки зрения выстраивания новых алгоритмов двустороннего сотрудничества, а именно, экспорта и импорта промышленной продукции. Также обе стороны выразили заинтересованность в развитии контактов в социальной сфере и ведении городского хозяйства. Специалисты районов обоих городов готовы делиться опытом работы по содержанию парков и скверов, молодёжной политики и организации работы с подрядными организациями.

По завершении видео-встречи руководитель аппарата администрации Перми Александр Молоковских поблагодарил коллег за интересный диалог и пригласил делегацию Советского района города Минска принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 300-летию Перми.

Напомним, инициатива развивать сотрудничество между Минском и Пермью возникла в июле 2022 года после визита губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в Минск и его рабочей встречи с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Отметим, Советский район – один из самых старых районов Минска, поэтому его история составляет большую часть концепции истории города, население района сегодня составляет 163,6 тысяч человек. Это район частных строений, многие из которых сегодня являются памятниками деревянного зодчества начала и середины ХХ века. Советский район является самым студенческим районом Минска. На его территории расположены три высших учебных заведения, в числе которых крупнейший вуз республики – Белорусский национальный технический университет.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку