Пермь: За 3,5 месяца работы мобильные агенты пополнили бюджет города на 2 миллиона рублей

15 Сентября 2023

Департамент транспорта администрации Перми представил итоги работы мобильных агентов в общественном транспорте депутатам Пермской городской Думы на круглом столе. Оценивались результаты за период с 25 мая по 11 сентября.

За это время агенты реализовали 101 тысячу билетов за наличные средства и по банковским картам. Еще 40 тысяч оплат было проведено по транспортным и льготным картам. Таким образом, сумма дохода бюджета города, за вычетом оплаты услуг агентов, составила более 2 млн рублей. Тем не менее, на данный момент подрядная организация приостанавливает работу в связи с тем, что порядка 30% транзакций пришлось на пользователей проездных, которые по тем или иным причинам не провалидировали проездной, что привело к снижению суммы оплаты работы агентов. По итогам тестового режима принято решение о приостановке работы мобильных агентов в транспорте.

– На данный момент мы планируем окончить период тестирования работы мобильных агентов и сосредоточиться на повышении эффективности работы контролёров, а также продолжить планомерную работу по повышению платёжной дисциплины пассажиров, ведь именно от этого зависит развитие транспортной отрасли, – отметил начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.

Напомним, в мае этого года на ряде маршрутов общественного транспорта начали работать мобильные агенты. Сотрудники сочетали функции контролёров и кондукторов, проверяя билеты у пассажиров, и помогали оплачивать проезд тем, кто по тем или иным причинам не сделал этого сразу при посадке в транспорт. Мобильные агенты не находились в транспорте постоянно, а направлялись на те участки, где фиксировалось наибольшее количество безбилетников, что делало их работу более эффективной. Мобильные агенты работали на всех трамвайных маршрутах, а также автобусных №3, №8, №10, №15, №20, №30, №32, №36, №50, №60, №62, №63, №64, №68, №77 и №80.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку