Пермь: «Закамская Атлантида», футбольный манеж и студенческий кампус - в городе обсудили стратегические проекты развития районов

24 Января 2023

На заседании гордумы главы районов поделились планами развития своих территорий. В год 300-летия каждый район наметил направление своего развития на перспективу. Стратегическое планирование развития районов должно учитывать особенности территорий.

В юбилейный для города год каждый район наметил направления своего развития на перспективу. Это продолжение мероприятий по благоустройству города в рамках 300-летия. Предполагается, что районы города обретут «своё лицо и идентичность» в зависимости от особенностей территории.

На заседании Пермской городской думы руководители районных администраций выступили с презентацией стратегических проектов, реализация которых позволит вывести социально-экономическое развитие районов на новый уровень. Всего было разработано 26 таких проектов. Депутатам гордумы были представлены приоритетные проекты.

Так, в Кировском районе приоритетным стал проект «Закамская Атлантида», в рамках которого планируется организовать различные познавательные маршруты по району: спортивный, детский, религиозный, культурно-досуговый и экологический.

Индустриальный район планирует строительство хоккейного и футбольного манежа на улице Чердынской. Крытый манеж позволит жителям района заниматься спортом круглый год. В Дзержинском районе предполагается реализация проекта «Улицы притяжения» – создание пространства для круглогодичного комфортного отдыха жителей внутри микрорайонов.

Поселок Новые Ляды планирует развивать проект «Удобный транспорт», чтобы повысить транспортную доступность микрорайона для его жителей. От Орджоникидзевского района был представлен проект «Гайва-парк» – это идея создания единого общественного пространства правобережной части района для активного отдыха и семейных прогулок.  

В Ленинском районе магистральным станет развитие мест отдыха у Камы, а именно, в Средней Курье и Камской долине. Для этого необходимо выполнить ремонт места отдыха у воды, строительство термального комплекса и инфраструктуры для развития речного туризма.

Мотовилихинский район поделился планами развития улицы Крупской, а именно, создания студенческого кампуса для досуга и самореализации учащейся молодёжи. Речь идёт об обустройстве зон отдыха с Wi-Fi, арт-объектов, спортивных площадок и т.д.Власти Свердловского района в качестве приоритетного представили проект по созданию экскурсионного маршрута трудовой доблести «Победа в небе», который направлен на патриотическое и историческое воспитание молодёжи.

Проекты развития были сформированы на основании социологических опросов населения. По их результатам, жители чаще всего связывают будущее своих районов с реализацией проектов, направленных на поддержку и самореализацию молодёжи, развитие идентичности, узнаваемости среди других районов. Авторы проектов отмечают, что учёт общественного мнения при формировании проектов позволит обеспечить непосредственное участие жителей районов при их реализации.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку