Пермь: Застройщик безвозмездно передал в собственность города детский сад в микрорайоне Ива

28 Марта 2022

Детский сад «Эрудит» рассчитан на 350 мест. Планируется, что уже осенью дошколята смогут ходить в сад рядом с домом.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, Глава Перми Алексей Дёмкин вместе с родителями и будущими воспитанниками оценили готовность нового корпуса детского сада «Эрудит». Учреждение на 350 мест построила корпорация «Девелопмент-Юг» в жилом квартале «Погода» в микрорайоне Ива.

Президент корпорации Сергей Иванов вручил «символический ключ» заведующей учреждения Ольге Дюпиной.

По словам Дмитрия Махонина, регион приветствует подход, когда застройщик при комплексном освоении территории готовит необходимую социальную инфраструктуру.

– Ранее девелопер на безвозмездной основе передал городу первый детский сад на 300 мест и детскую поликлинику в этом микрорайоне. В следующем году компания планирует завершить строительство и передать муниципалитету одну из самых больших школ в Пермском крае. Краевые власти продолжат поддерживать практику комплексного создания микрорайонов. Такие жилые комплексы становятся точкой притяжения, не только для прикамцев, но и для тех людей, которые в будущем хотят связать свою жизнь с регионом, – отметил Дмитрий Махонин.

Как рассказал Сергей Иванов, Пермский край один из самых прогрессивных регионов по внедрению и использованию механизмов комплексного развития территорий.

– Сейчас потребность в новом жилье высокая, но при этом людям важны комфортные и современные условия при выборе новостроек. Именно этот запрос лежал в основе комплексного развития территории на примере семейного экогорода «Погода», – отметил он.

Одними из первых в новый сад пойдут дети Алёны Алиевой четырех и полутора лет.

– Мы живем здесь уже год и с нетерпением ждем открытия садика. У нас в микрорайоне очень много молодых семей с ребятами дошкольного возраста. Очень надеемся, что после садика сразу пойдем в новую школу, – рассказала она.

По словам заведующей Ольги Дюпиной, в «Эрудите» образовательная программа направлена на реализацию содержания трех модулей – логика и математика, искусство и творчество, а также инженерия и технология.

– Кроме того, в новом корпусе особый акцент будет сделан на развитии шахмат. Курировать направление будет чемпионка России по классическим шахматам Лана Абуладзе, – обозначила она.

Как отмечают в министерстве образования и науки Пермского края, в микрорайоне Ива в настоящее время открыты два корпуса государственного детского сада «Эрудит». Фактическая наполняемость превышает нормативную, что не позволяет обеспечить всех детей микрорайона местами в учреждении рядом с домом. Ребята и их родители вынуждены ездить в соседние микрорайоны. Открытие нового корпуса позволит обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования для всех нуждающихся детей.

Напомним, напротив нового детского сада корпорация «Девелопмент – Юг» в 2021 году начала строительство школы на 1,6 тыс мест с бассейном. Дмитрий Махонин поручил министру образования и науки Раисе Кассиной и застройщику учесть стилистическое оформление здания дошкольного учреждения и будущей школы. Объекты должны обрести единый стиль вместе с жилищной застройкой микрорайона.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку