Пермь: Завершена реализация проекта туристического кода центра города

28 Декабря 2023

Туристические улицы Перми теперь имеют собственную идентичность: обустроены малые архитектурные формы, зоны отдыха, здесь появилась пешеходная навигация, архитектурная и фасадная подсветка зданий, формирующих фронт застройки главных туристических улиц города.

В департаменте дорог и благоустройства администрации Перми рассказали, что на улице Советской от Комсомольского проспекта до улицы Газеты Звезда на тротуаре установлено 6 памятных плит с информацией об истории улицы и зданий. Их можно увидеть у домов №42, №47, №52, №53, №54, №56. Плитки изготовлены из мансуровского гранита и рассказывают об истории женской учительской семинарии, доме купцов Александра Гаврилова и Александра Боброва, доме «Хлебных королей» братьев Оконишниковых, пермской городской электростанции, фабрике музыкальных инструментов и доме Павла Рябинина.

Также в рамках туркода установлено 18 стел. Они оснащены интерактивной панелью для получения аудио- и видео-информации об истории города, его культурных и архитектурных объектах. Дополнительно в них предусмотрено видеонаблюдение, оповещение при чрезвычайных происшествиях, возможность выхода в интернет и кнопка вызова экстренных служб. На улице Монастырской установлены дополнительные опоры наружного освещения для архитектурно-художественной подсветки. В рамках туркода установлены новые информационные стенды и навигационные стелы («Красная/Зелёная линия»). На центральных улицах, входящих в проект туристического кода, выполнены работы по установке брендированных люков, также подрядная организация установила дополнительные малые архитектурные формы – скамейки и урны.

Напомним, в 2022 году город Пермь выиграл всероссийский конкурс проектов по обустройству туристических центров и сейчас одним из первых в стране получил федеральное финансирование на 2023 год на благоустройство. Это более 200 млн. рублей. Напомним, от нашего города на конкурс была подана территория площадью 76,5 га, объединяющая улицы Советскую, Пермскую, Сибирскую, Газеты Звезда и Архиерейское подворье. Мастер-план туркода был подготовлен по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, а концепция туристического кода была разработана мэрией Перми и Институтом регионального и городского планирования. В результате реализации проекта туристические улицы Перми получили собственную идентичность.

Так, летом в рамках реализации проекта туристического кода центра города на пересечении улиц Сибирской и Петропавловской были установлены городские часы. Они выполнены в одном стиле с другими элементами благоустройства и гармонично вписываются в исторический облик улицы. Кроме того, этим летом начали работу 12 ярмарочных домиков – в Театральном саду, на Соборной площади и возле Речного вокзала (улица Монастырская, 2, корпус 1). В них продаётся продукция ремесленников Перми и Пермского края, а также сувениры с символикой «Пермь-300». Также в рамках реализации этого проекта установлено 12 общественных туалетов, например, туалетные модули появились в Театральном саду, на нижней набережной Камы и в сквере имени Решетникова. 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку