Пермь: «Зелёное кольцо» - в городе начали возводить визит-центр в долине реки Егошихи

5 Апреля 2024

Также завершен монтаж первого участка каркаса экотропы «Егошихинская долина».  Работы по обустройству дорожек продолжаются. Одновременно ведется монтаж перил и опор освещения, прокладывается система освещения и видеонаблюдения.

Возле Северной дамбы начались работы по монтажу визит-центра. Его возведение входит в проект благоустройства долины реки Егошихи в рамках проекта «Зеленое кольцо», инициированного губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

– Визит-центр станет точкой притяжения для горожан. Здесь будут проходить экологические экскурсии, экопрактики, мастер-классы, выставки и мероприятия общественных инициатив. Отмечу, что в начале этой недели в Перми уже появился первый визит-центр – краевые власти ввели в эксплуатацию здание возле Балатовского парка, – подчеркнул глава Перми Эдуард Соснин в своем телеграм-канале.

Также завершен монтаж первого участка каркаса экотропы «Егошихинская долина». В конце марта одновременно велись сварочные работы в районе воинского квартала Егошихинского культурно-мемориального парка и в районе впадения реки Стикс в Егошиху. Сейчас вся конструкция тропы готова. Работы по обустройству дорожек продолжаются. После наступления благоприятных погодных условий, подрядчик выполнит очистку ограждений и их окрашивание, а также для безопасности жителей выполнит установку тросиков. На смотровых площадках будут обустроены деревянные настилы.

Кроме этого, специалисты приступают к монтажу перил ограждения и опор освещения. Одновременно ведется монтаж системы освещения и видеонаблюдения на участке от Завода Шпагина до бывшего здания музея «PERMM» на бульваре Гагарина, 24.

На очереди следующий участок – обустройство экотропы на Средней дамбе. Подрядчик на участке под мостом на улице Революции и спуском к Егошихе уже приступил к работам: выравнивает высоту винтовых свай, которые были установлены осенью 2023 года, начинает монтаж конструкции будущего каркаса экотропы.

Напомним, всего в долине реки Егошихи запланировано обустройство трёх участков – это парк «Устье Егошихи», парк «Средняя дамба» и парк «Красные Казармы». Проектом предусматриваются экологические тропы с удобными спусками и мостиками, визит-центр с лекторием и детскими мастерскими, смотровые площадки, места для отдыха. Территорию озеленят, создадут дождевые сады, а также проведут освещение и видеонаблюдение главных маршрутов. Срок окончания выполнения работ по благоустройству долины реки Егошихи – ноябрь 2024 года.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку