ПФО: 16 февраля 2023 года в режиме видеоконференции прошло совместное заседание Ассоциации городов Поволжья и рабочей группы Окружного совета по развитию местного самоуправления.

21 Февраля 2023

16 февраля 2023 года в Нижнем Новгороде в режиме видеоконференции прошло совместное заседание Ассоциации городов Поволжья и рабочей группы Окружного совета по развитию местного самоуправления. Участие в мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, представители профильного комитета Совета Федерации, Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Заседание провел председатель Ассоциации, мэр города Казани Ильсур Метшин.

Участники заседания обсудили несколько вопросов: совершенствование законодательства РФ и исполнение органами МСУ государственных полномочий по ответственному обращению с животными; продвижение продукции отечественных товаропроизводителей и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП); планы работы Ассоциации городов Поволжья на 2023 год.

Обращаясь к собравшимся, помощник полпреда Алексей Симонов отметил роль органов местного самоуправления в реализации национальных проектов, выстраивании прямой коммуникации с жителями, создании комфортных условий проживания, поддержке предпринимательства, развитии социальной сферы, что непосредственно отражается на социальном самочувствии людей. По словам Алексея Симонова, это направление работы будет одним из приоритетных в текущем году.

Помощник полпреда также в целом отметил работу местного самоуправления и членов Ассоциации городов Поволжья по оказанию адресной и гуманитарной помощи военнослужащим и членам их семей. По его словам, активно эта деятельность ведется в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и Пензе.

В ходе заседания участники обсудили опыт органов местного по продвижению продукции отечественных товаропроизводителей и поддержке субъектов МСП. О своей деятельности рассказали представители органов местного самоуправления из Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Самарской области.

В рамках совещания также был рассмотрен вопрос об ответственном и гуманном обращении с животными. О своем опыте работы рассказали главы органов МСУ из Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей.

Предложения по совершенствованию законодательства РФ, выработанные в ходе заседания, будут направлены в обе палаты Федерального собрания РФ, Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Вернуться к списку