ПФО: Дни регионов Поволжья на выставке-форуме «Россия»

4 Декабря 2023

30 ноября 2023 года на выставке – форуме «Россия» сразу 3 региона из Приволжья - республика Мордовия, Пензенская и Самарская области - встречали гостей на ВДНХ. Вместе с главами регионов ПФО Артемом Здуновым, Олегом Мельниченко и Дмитрием Азаровым в торжественных церемониях принял участие полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Полномочный представитель выразил благодарность за организацию работы по подготовке выставки и нестандартный подход в оформлении экспозиций. «Международная выставка-форум «Россия» уже стала ключевым событием в общественной жизни страны, с момента открытия её посетило более миллиона человек. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, «нам есть чем гордиться в промышленности, науке, культуре, спорте и, конечно, в цифровых технологиях, где Россия активно укрепляет свои позиции», - сказал Игорь Комаров.

Приветствуя гостей на Дне республики Мордовия, полпред подчеркнул, что «в Мордовии сочетаются разные культуры: наследие мордовского народа и православные святыни, традиционное творчество и современная архитектура. Республика – один из символов национального и религиозного согласия». Он отметил успехи предприятий региона в различных отраслях: фармацевтике, пищевой и светотехнической промышленности, производстве силовой электроники и оптоволокна.  

Глава Мордовии Артем Здунов пригласил всех посетить выставку и ближе познакомиться с достижениями республики. По его словам, «главное богатство – наши люди, трудолюбивые и напористые, смелые и целеустремленные, все такие разные, но бесконечно любящие родной край и матушку-Россию!».

Особое внимание гостей привлек стенд региона. По словам Игоря Комарова, он отражает достижения и национальные особенности Мордовии, здесь чувствуется коллективный дух народа. Полпред также отметил, что в регионе «за последнее время произошли большие и серьёзные изменения. Нынешней команде удаётся грамотно решать проблемы и уделять внимание ключевым вопросам – это финансовая сфера, открытие ОЭЗ, развитие тяжёлого машиностроения». «Главное, чтобы жители региона видели результаты труда», - подчеркнул полпред.

Игорь Комаров также посетил церемонию открытия Дня Пензенской области, поздравив гостей и организаторов. В приветственном слове полномочный представитель особо отметил уникальные особенности Сурского края: «сочетание культур и традиций, передовых технологий и масштабных проектов. Регион с развивающимися городами, общественными и культурными пространствами, социальной инфраструктурой». Он напомнил, что в Пензенской области работает вторая по численности учеников школа России.

Глава региона Олег Мельниченко рассказал о достижениях региона: «Мы растём в сельском хозяйстве и перерабатывающей отрасли. Пензенская область входит в ТОП-5 российских производителей кондитерской продукции. Каждый четвертый металлообрабатывающий станок в России производится в Сурском крае. Пензенская область – мебельная столица, у нас выпускается 10 процентов объема российской мебели. Мы работаем над созданием благоприятного инвест-климата, помогаем инвесторам с площадками, коммуникациями и льготами. Убежден, что новых возможностей для роста и развития будет всё больше».

Открытие Дня Самарской области стало завершающим событием дня. Игорь Комаров поприветствовал гостей и участников мероприятия и посетил стенд региона. Его основные тематические направления – «Самарский край – сердце всей России», «СамаРоссия», «Время обновлений». По мнению полпреда, на выставке регион представил многочисленные достижения, которые стали реальными благодаря грамотному использованию важнейших конкурентных преимуществ, в том числе развитому многоотраслевому промышленному комплексу: «Мы видим, что реализуются знаковые проекты в традиционно сильных отраслях Самарской области. Были определённые трудности у компании «АвтоВАЗ», сейчас она снова развивается – в следующем году собираются запускать новые модели электромобилей. Мы внимательно следим за их успехами и в Тольятти, и в Ижевске.

Работают стратегические и перспективные проекты Роскосмоса, например, развитие самой надёжной российской ракеты-носителя - безотказной и известной во всем мире. Работа над ней будет обязательно продолжена. Самарская область развивается и в других сферах: в нефтехимии, машиностроении, двигателестроении. Улучшение транспортной сферы региона - заслуга властей. Здесь строятся новые сооружения, будет реализован портово-логистический хаб. Проект важный не только для Самары, но и для всех регионов ПФО. Власти не забывают и о людях, например, строятся школы, реализуются очень большие уникальные проекты по строительству медицинских учреждений. Во многом это является примером для других регионов. Молодёжная политика всегда в центре внимания, много мероприятий проводится. Надеемся, что в следующем году «iВолга», которая стала теперь федеральным проектом, снова пройдет здесь. Конечно, перед регионом стоят новые задачи, новая ответственность, и с этим Самарская область обязательно справится», - сказал Игорь Комаров.

«Самарская область активно развивается. Мы открыты и готовы к сотрудничеству. Мы интересны для российских и зарубежных партнеров. Рады предложить совместные проекты в сфере экономики, инфраструктуры, экологии, культуры и спорта, образования. С удовольствием приглашаю вас в Самарскую область. Лично гарантирую успех работы и качественный отдых в нашем регионе», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

В завершение дня Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Республикой Мордовия и Самарской областью, которое предусматривает сохранение и расширение двусторонних связей в сфере экономической, научно-технической и культурной деятельности.

Напомним, что проведение Международной выставки-форума «Россия» организовано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Свои достижения в рамках мероприятия демонстрируют все 89 субъектов Российской Федерации, а также федеральные министерства и ведомства, корпорации и общественные организации. Дни регионов ПФО стартовали 26 ноября. 29 ноября на ВДНХ прошли Дни республики Марий Эл и Ульяновской области. Их посетили Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров.

Впереди - презентации еще 7 субъектов Федерации округа: 1 декабря приветствовать гостей будет Чувашская Республика, 2 декабря – Республика Татарстан, 3 декабря – Республика Башкортостан, 5 декабря – Удмуртская Республика и Кировская область, 6 декабря – Оренбургская и Саратовская области. На период проведения выставки запланированы деловая, образовательная и культурно-развлекательная программы. Посетить экспозицию смогут все желающие до 12 апреля 2024 года.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Вернуться к списку