ПФО: Рабочая поездка в Саратовскую область

15 Декабря 2023

15 декабря 2023 года полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин посетили социально значимые объекты в г. Балаково.

В ходе поездки основное внимание было уделено производственным мощностям группы «ФосАгро». Игорь Комаров и Роман Бусаргин поздравили коллектив Балаковского филиала АО «Апатит» с 50-летием предприятия. Участниками торжественного мероприятия стали также глава Балаковского муниципального района Сергей Грачёв, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Полномочный представитель отметил значимость производства в обеспечении продовольственной безопасности страны и социально-экономического развития региона: «Славная история предприятия - это образец успешного роста. Предприятие стало одной из главных точек роста Саратовской области и всего Приволжского федерального округа. И это получилось благодаря активному и эффективному управлению, профессионализму и самоотдаче сотрудников. Важно, что у вас выстроена система научно-технического и социального обеспечения производства».  

Губернатор напомнил, что Балаковский филиал АО «Апатит» в этом году стал победителем регионального конкурса «Инвестор года». На развитие предприятия «ФосАгро» направила рекордные 11,7 млрд рублей. В рамках корпоративной Стратегии развития модернизирована одна из сернокислотных установок. Её производительность увеличена на 40%. Ранее введены в строй новые склады, модернизировано производство фосфорной кислоты, цех фосфорных удобрений начал выпуск гранулированного сульфата аммония. В 2019-2023 гг. на реализацию в Балакове масштабных инвестиционных проектов компания «ФосАгро» направила более 28 млрд рублей.

«Подводя итоги уходящего трудового года, могу с уверенностью сказать: мы поработали хорошо. Вы ежегодно производите более 2,3 млн тонн готовой продукции. И эта планка будет постепенно повышаться. Я говорю это, опираясь на результаты и ход модернизации, которая уверенно выходит на третий виток», - заявил генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников. Налоговые отчисления в консолидированный бюджет Саратовской области в этом году вновь превысили 2,2 млрд рублей. Кроме того, компания направила на благоустройство Балакова более 370 млн рублей, продолжает реализацию масштабных проектов, направленных на развитие образования, детского и профессионального спорта, культуры, здравоохранения. За последние годы только в Саратовской области на эти цели было выделено более 4,5 млрд рублей.

В ходе поездки в Балаково Игорь Комаров дал старт V Новогоднему турниру по дзюдо на призы «ФосАгро» в рамках её ключевого социального проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Также полпред Президента РФ познакомился с образовательным проектом «ФосАгро-школа», который в Балакове реализуется на базе подшефной школы №25. Ученики углублённо изучают точные и естественные науки, поступают в вузы на технические специальности, и по их окончании приходят работать на предприятия ФосАгро. Гордость школы – проектно-исследовательская лаборатория, где ребята погружаются в исследования по различным направлениям, занимаются робототехникой, осваивают 3D-технологии. В планах – строительство стадиона в формате государственного частного партнерства (50х50) между регионом и Группой «ФосАгро».

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров высоко оценил уровень участия компании в социальной жизни региона: «Социально-ответственная деятельность – важный вектор развития, заданный нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Это значимый критерий оценки любой компании. К 2023 году социальный аспект вышел на первый план в повестке устойчивого развития крупного бизнеса. «ФосАгро» - компания, на которую можно равняться. Самой высокой оценки заслуживает проект ДРОЗД. Благодаря ему тысячи детей и молодых людей добиваются успеха».

В этот же день полпред и глава региона провели рабочую встречу, в ходе которой Роман Бусаргин рассказал об итогах социально-экономического развития. Саратовская область занимает первое место в ПФО по объемам инвестиций в основной капитал. По словам Романа Бусаргина, за 9 месяцев этого года общий размер вложений составил 161 млрд рублей, всего завершено 26 инвестиционных проектов на общую сумму 4,8 млрд рублей. Зафиксирован рост показателей в сфере строительства и торговли. Объем отгруженной продукции увеличился почти в 1,5 раза, а отгруженных товаров собственного производства - на 114%, что составляет 574 млрд рублей.

«В Саратовской области в этом году хорошие показатели по инвестициям и по заработной плате. Благодаря успешной реализации инвестиционных проектов в ближайшие годы в регионе будут созданы десятки тысяч новых рабочих мест. Улучшение условий труда, выход на заданную промышленную мощность приведет к росту доходов людей, поступлению в бюджет налоговых отчислений», - отметил Игорь Комаров.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Вернуться к списку