ПФО: Справедливость, забота и уважение: во всех регионах ПФО заработали филиалы фонда «Защитники Отечества»

2 Июня 2023

Во всех регионах Приволжского федерального округа открылись филиалы государственного фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества».

Президент Российской Федерации Владимир Путин 3 апреля 2023 года своим Указом утвердил создание специального госфонда, который займется оказанием помощи ветеранам СВО и членам их семей.

На открытии филиалов в регионах округа присутствовали главы субъектов РФ, представители органов власти, руководители ветеранских и молодежных организаций, родственники участников СВО.

Основная цель фонда – обеспечить персональное сопровождение ветеранов спецоперации и членов их семей, которые смогут обращаться по всем возникающим вопросам в режиме «одного окна». Это оказание необходимых мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов. Еще одно ключевое направление работы фонда – содействие в оформлении документов для получения статуса ветерана боевых действий.

Адресно сопровождать всех обратившихся будут социальные координаторы, психологи, юристы.

В Уфе отделение фонда расположилось в бывшем помещении республиканского центра соцподдержки населения на улице Мингажева.

«Работу будут курировать социальные координаторы из числа общественников, для которых главное – индивидуальный подход к каждому и только живое общение с участниками СВО или членами их семей, ветеранами», – отметил руководитель администрации главы Башкирии Максим Забелин.

Филиал фонда в Казани размещен на базе Дворца культуры химиков. Здесь созданы необходимые условия для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения, есть кабинеты социальных координаторов, группы психологической помощи, юридического сопровождения, конференц-зал и др.

Глава Татарстана Рустам Минниханов, выступая на открытии, предложил привлекать к работе в филиале фонда волонтеров, представителей общественных молодежных организаций.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что создание фонда в центре Нижнего Новгорода на улице Славянской поможет сделать принятые в регионе меры поддержки участников СВО и их семей еще более адресными: «Люди должны в максимально сжатые сроки получать «обратную связь» и видеть результат».

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в ходе открытия фонда на улице Попова в Пензе обсудил с участниками спецоперации, членами их семей и представителями общественных организаций вопрос реабилитации военнослужащих. В настоящее время рассматривается возможность создания реабилитационного учреждения в административном центре.

1 июня в торжественной церемонии открытия филиала госфонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Самаре приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава региона Дмитрий Азаров. Они пообщались с военнослужащими, их семьями и сотрудниками учреждения.

В настоящее время филиалы госфонда всех регионов ПФО готовы к приему граждан.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Вернуться к списку