ПФО: В Пензе торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести»

27 Декабря 2021

27 декабря 2021 года в Пензе состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести», посвященной увековечению подвига жителей Пензенской области во времена Великой Отечественной войны. На церемонии присутствовали Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, заместитель начальника Департамента по работе с регионами Уральского и Приволжского федеральных округов Управления Президента РФ по внутренней политике Константин Главатских, сенатор Российской Федерации Николай Кондратюк, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, главы города и администрации Пензы Владимир Мутовкин и Александр Басенко, ветераны и представители общественных организаций.

С поздравительным словом от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова пензенцев поздравил помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин: «За огромный вклад жителей города Пензы в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции и проявленный при этом массовый трудовой героизм городу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны город Пенза обеспечивал фронт боеприпасами: каждая четвертая мина, авиабомба, артиллерийский снаряд, изготовленные в годы войны, были оснащены взрывателями из Пензы. Неоценим и трудовой подвиг строителей Сурского оборонительного рубежа и медицинских работников города. За годы войны из госпиталей Пензы вернулись в строй более 200 тысяч красноармейцев. Мы помним о каждом, кто работал в тылу, чтим их память и благодарны за мирную жизнь сегодня».

«В годы Великой Отечественной войны на территорию Пензенской области было эвакуировано 65 предприятий. Здесь же изготавливалась легендарная «Катюша». Пензенская область работала и для того, чтобы кормить и одевать фронт.

Пенза стала городом трудовой доблести во многом благодаря активной позиции ее жителей. За присвоение областному центру этого почетного звания проголосовал практически каждый десятый пензенец. Выражаю искреннюю благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, Первому заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергею Владиленовичу Кириенко, помощнику Президента Российской Федерации Владимиру Мстиславовичу Мединскому и всем, кто поддержал наш город в том, чтобы мы обрели это высокое и почетное для нас звание», – сказал Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено областному центру Указом Президента РФ в этом году. Дата торжественного открытия композиции выбрана не случайно – 80 лет назад, 27 декабря 1941 года, было завершено строительство оборонительного рубежа Пензы. Стелу, посвящённую трудовому подвигу пензенцев, установили в парке «40 лет Победы» в Арбекове – это место выбрали горожане путем голосования на сайте администрации.

Стела представляет собой композицию из центрального обелиска и восьми пилонов вокруг него. На ней нанесена гравировка знаменитого снимка на ступенях рейхстага «А мы из Пензы», изображение врачей одного из эвакогоспиталей, а также текст Указа о включении города Пенза в список городов трудовой доблести. Пилоны вокруг монумента символизируют восемь предприятий, которые ковали Победу в тылу.

Напомним, в соответствии с Указами Президента РФ Владимира Путина почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено 14 городам ПФО: Ижевск, Казань, Киров, Нижний Новгород, Пенза, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Дзержинск (Нижегородская область), Лысьва (Пермский край) и Сызрань (Самарская область).

10 декабря 2021 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие в открытии мемориального комплекса «Самара – город трудовой доблести».

Справочно:

С первых дней войны промышленность г. Пензы и Пензенской области перешла на военные рельсы. В 1941-1942 гг. в область было эвакуировано 65 промышленных предприятий, в том числе 13 машиностроительных заводов, прибывших из Москвы, Ленинграда, Орла, Курска, Калинина, с Украины и Белоруссии. Каждая четвертая мина, авиабомба, а также артиллерийский снаряд, изготовленные в годы Великой Отечественной войны, были оснащены пиротехническими изделиями пензенского велосипедного завода имени М.В.Фрунзе. Кроме того, предприятия города шили шинели и ватники, изготавливали папиросную и картографическую бумагу, спирт для медицинских учреждений, лыжи для бойцов.

Достойный вклад в дело разгрома гитлеровских захватчиков внесли пензенские железнодорожники. Пенза близко располагалась к фронтовым линиям, проходившими рядом с Москвой, Воронежем и Сталинградом. Летом 1942 года, когда гитлеровские полчища рвались к Волге, через Пензу непрерывным потоком шли составы к Сталинграду. По результатам работы коллективу Пензенской дистанции сигнализации и связи в августе 1943 года за обеспечение бесперебойного движения поездов с важными грузами для фронта было вручено переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны.

Также большую напряженную работу проделали пензенские железнодорожники, перевозя эвакуированных. Только в течение первого военного месяца в Пензу были перевезены 61 тыс. человек – 23 тыс. из прифронтовой полосы и 38 тыс. – из Москвы. Всего же за 1941 – 1942 гг. в Пензу было эвакуировано 124 300 человек, в том числе 54 200 детей.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Вернуться к списку