ПФО: Подведены итоги поискового сезона 2023 года и обсуждены вопросы гражданской поддержки СВО

5 Октября 2023

5 октября 2023 года в Нижнем Новгороде в рамках окружного общественного проекта «Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» проведено совещание под председательством помощника полномочного представителя Президента России в ПФО Владимира Колчина, на котором обсуждены вопросы развития поискового движения, гражданской поддержки СВО, а также сохранения памяти участников спецоперации.

В совещании приняли участие депутат Госдумы РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ и ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, начальник военно-мемориального отдела департамента Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Миронов, руководители поисковых отрядов из 14 регионов ПФО, а также представители органов исполнительной власти, отвечающие за образование и молодежную политику в субъектах Федерации округа.

Открывая мероприятие, Владимир Колчин отметил, что вопрос развития поискового движения является важным элементом системной работы по патриотическому воспитанию молодежи, проводимой в регионах Приволжья.

«В настоящее время в поисковые отряды входит более 13 тысяч человек. Регионы ПФО с самым большим охватом молодежи поисковым движением: в Республике Башкортостан – более 5 тыс. чел. (5250 чел.), в Республиках Мордовия (1440 чел.) и Татарстан (1160 чел.). Лидерами по количеству поисковых отрядов и объединений являются Республика Мордовия (87 отрядов), Республика Татарстан (67), Республика Башкортостан (52) и Чувашская Республика (51 поисковое объединение)», – подчеркнул помощник полномочного представителя.

Владимир Колчин поблагодарил органы исполнительной власти за оказываемую поддержку поисковым отрядам и объединениям в конкурсах на получение региональных и федеральных грантов, а также обеспечении методической помощи в работе поисковиков.

В своем выступлении помощник полпреда подчеркнул, что сегодня Поисковое движение России находится на переднем крае не только патриотической работы с молодежью, но и способствует сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, принимает участие в гражданской поддержке СВО.

В этой связи появляется необходимость содействия поисковому движению на всех уровнях государственной власти, а также активного привлечения поисковиков к работе по увековечению исторической памяти на территории субъектов Российской Федерации и вновь присоединенных территорий.

В выступлениях участников круглого стола были подняты различные вопросы, связанные с развитием поискового движения и патриотического воспитания, показан лучший опыт, имеющийся в регионах. Особенно важным, по мнению выступающих, сейчас является вопрос подготовки кадров руководителей поисковых отрядов, методическая подготовка их участников, дальнейшая активизация работы с грантовыми фондами.

По итогам совещания подготовлены рекомендации для органов государственной власти и общественных организаций.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Вернуться к списку