ПФО: В Самаре наградили участников Парада Памяти

7 Ноября 2022

7 ноября 2022 года в Самаре прошёл Парад Памяти, посвященный военному параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве – запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны. В Параде приняли участие представители военно-патриотических клубов, военных учебных центров, высших учебных заведений, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ, юнармейских отрядов из всех регионов Приволжского федерального округа, других регионов Российской Федерации, в том числе из Донецкой Народной Республики.

Парад Памяти проходит в Самаре уже двенадцатый раз. Каждый год по итогам шествия определяются лучшие парадные расчёты регионов Приволжского федерального округа. В этом году диплом за первое место в проявленном мастерстве в рамках Парада Памяти получил парадный расчет из Удмуртской республики, за второе – из Оренбургской области, почетное третье место занял парадный расчет из Чувашской Республики.

Награждение прошло в Окружном Доме Офицеров Самарского Гарнизона имени Ворошилова, на фасаде которого с утра была открыта памятная доска легендарному военачальнику, командующему военным парадом 7 ноября 1941 года в Куйбышеве генералу армии Максиму Алексеевичу Пуркаеву.

На торжественной церемонии подведения итогов конкурса к участникам парадных расчётов обратился заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов: «Вот уже двенадцатый Парад Памяти вошел в историю, и вы стали его участниками. Этот парад отличается от прошлых, потому что он проходил в особых условиях, когда российскому войску вновь приходится бороться против нацизма. Сейчас российские офицеры проявляют чудеса мужества, героизма и воинского мастерства. Впервые с 1941 года по площади Куйбышева прошли бойцы и командиры российской армии сегодняшнего дня. Большинство из них еще месяц назад были гражданскими людьми. От этого наш парад был особенно энергетически заряжен. Всех поздравляю с участием в Параде Памяти. Вы сделали очень серьезный выбор служения Отечеству. Вы большие молодцы, в ваших регионах вами будут гордиться».

Напомним, обращаясь к участникам памятного шествия, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров назвал Парад историческим и знаковым для страны событием, которое символизирует связь поколений. «Парад – наша связь с теми, кому выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Тогда наша Родина приняла на себя самые жестокие удары врага. На защиту своей земли поднялся весь народ. Общими усилиями фронт и тыл совершили бессмертный подвиг. Спасли наше Отечество. В такой же ноябрьский день 1941 года на этом месте стояли наши деды и прадеды – те, кто уходил после Парада на фронт, защищать нашу страну от страшной угрозы – фашизма. Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарим каждого, кто своим подвигом защитил и прославил нашу страну. Их отвага, верность долгу и патриотизм – пример для нас в служении Отечеству, образец для подражания и воспитания наших детей и внуков. Память о тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны, кто отдал всё, чтобы освободить нашу Родину и избавить мир от фашизма, всегда будет жить в наших сердцах», – сказал Игорь Комаров.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Вернуться к списку