ПФО: Законодатели обсудили лучшие практики регионов Поволжья

25 Октября 2022

25 октября 2022 года в Уфе (Республика Башкортостан) состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. В работе Ассоциации приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, глава Башкортостана Радий Хабиров, руководители региональных законодательных органов власти.

В повестке, представленной координатором Ассоциации, председателем Законодательного Собрания Нижегородской области Евгением Люлиным: проблемы цифровизации законодательных органов государственной власти субъектов РФ, нормотворческая деятельность по реализации реформы государственного и муниципального контроля (надзора). В начале заседания Евгений Люлин представил новых членов Ассоциации: Вадима Супикова (Законодательное Собрание Пензенской области) и Михаила Исаева (Саратовская областная Дума).

Открывая заседание, Игорь Комаров отметил историческую значимость включения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в связи с чем ключевой задачей является защита людей на новых территориях РФ. Полпред поблагодарил регионы округа, которые оказывают шефскую помощь муниципальным образованиям в восстановлении экономики и инфраструктуры новых субъектов РФ, помогают военным.

Игорь Комаров также обратил внимание на выполнение Указа Президента России по обеспечению частичной мобилизации (№647 от 21.09.2022), социальную поддержку участников СВО, а также их семей: «Будет правильно, если региональные меры распространятся не только на семьи мобилизованных, но и военнослужащих «именных» подразделений, добровольцев, кадровых военных. Поддержка должна продолжаться и после отъезда защитников Родины в зону боевых действий. Не меньшее внимание должны получать вернувшиеся со спецоперации ветераны, которые нуждаются в лечении, реабилитации и социальной адаптации. На законодательные органы, как и на органы исполнительной власти, ложится задача по нормативно-правовому обеспечению этих вопросов».

Отдельное внимание полномочный представитель уделил достижению обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным национальных целей развития, в частности – цифровой трансформации. По мнению полпреда, в условиях санкционного давления развитие отечественной цифровой индустрии входит в число приоритетов, при этом предстоит снизить дефицит кадров и оборудования, повысить информационную безопасность. В целом решение задач по цифровизации повысит прозрачность работы органов государственной власти, в том числе региональных парламентов, облегчит получение информации и документов, а для депутатов – это возможность выстроить более эффективное взаимодействие с людьми.

Глава региона Радий Хабиров, характеризуя Башкортостан в сфере цифровизации, отметил: «За последние три года мы обеспечили высокоскоростным интернетом более 3 тысяч социальных учреждений. Создали свой государственный Центр обработки данных и сети передачи информации. Охватили цифровыми решениями сферы земельно-имущественных отношений, сельского хозяйства, строительства, транспортного комплекса, здравоохранения и образования, бюджетного процесса. Одними из первых создали Центр управления республикой».

Предложения по теме цифровизации региональных парламентов представил председатель Госсовета Республики Башкортостан Константин Толкачев. Одно из них касается дополнительных требований к сайтам региональных парламентов, у которых должна быть мобильная версия сайта, набор размещаемых на сайте медийных и интерактивных инструментов, в том числе трансляция пленарных заседаний, сервисы поиска законов и законопроектов, поиска депутатов по избирательным округам и заданному адресу, обратной связи с избирателями и электронной приемной, записи граждан на прием к депутату, приема предложений от граждан по совершенствованию законодательства.

Также Константин Толкачев предложил рассмотреть возможность интеграции наиболее актуальных из этих инструментов в портал государственных и муниципальных услуг.

Полпред в ходе выступления затронул вопрос повышения эффективности системы контроля. По его словам, данные Национального рейтинга инвестклимата показывают, что в большинстве регионов округа по-прежнему фиксируется большое количество проверок контрольно-надзорных органов в отношении одного субъекта предпринимательства в год. Игорь Комаров напомнил об ограничениях, установленных в отношении проверок юридических лиц и предпринимателей. «На всех уровнях власти нужно следить за выполнением установленных ограничений и не допускать перегибов при проведении контрольных мероприятий, проверки должны проводится со смыслом, а не ради проверок», – сказал полпред.

Региональным опытом в этой сфере поделился председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Берсенев: «Принятые федеральные законы учтены в региональном законодательстве, создана нормативная база для новых подходов и оптимизации. В Кировской области эта работа была завершена к 1 января 2022 года. По темпам снижения количества проверок Кировская область занимает первое место в Приволжье – за год среднемесячное количество проверок снизилось практически в три раза, с 860 до 280. Количество проверок субъектов малого и среднего предпринимательства за последние полгода снизилось на 65,5%. При этом существенно увеличено количество профилактических мероприятий».

В ходе заседания также были затронуты вопросы усиления антитеррористической защищенности объектов образования и безопасности детей, а также наделения молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ ПФО правом законодательной инициативы.

«Молодёжные парламенты – это лицо нашего округа, мы должны способствовать активному вовлечению молодёжи и в парламентскую, и в общественную активность. Очень важно дать возможность подрастающему поколению стать профессионально готовыми к любым задачам», – сказал Игорь Комаров.

По словам Евгения Люлина, Приволжье сейчас лидирует в стране по числу молодежных парламентов в регионах, получивших право законодательной инициативы. «Важно наполнить полномочия реальным содержанием. Ребята объединились в Ассоциацию молодежных парламентов ПФО, активно включаются в работу, есть перспективные проекты, но нужно им помогать – обучением, методическими рекомендациями, обеспечением проектного финансирования»,- сказал координатор Ассоциации.

Озвученные на заседании инициативы после доработки будут направлены в Государственную Думу и Правительство РФ.

В рамках заседания Ассоциации также было подписаны два соглашения: о сотрудничестве между Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан и Законодательным Собранием Пензенской области; о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Татарстан и Государственным Советом Чувашской Республики.

В завершение мероприятия в соответствии с Указами и Распоряжением Президента РФ Владимира Путина Игорь Комаров вручил государственные награды России: орден Почета – председателю Законодательного Собрания Оренбургской области Сергею Грачеву, орден Дружбы – председателю Законодательного Собрания Нижегородской области, координатору Ассоциации Евгению Люлину и Почётную грамоту Президента РФ – председателю Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константину Толкачеву.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Вернуться к списку