Самара: Диалог с бизнесом - Глава города Елена Лапушкина приняла участие в приеме предпринимателей

6 Февраля 2024

Во вторник, 6 февраля, в центре "Мой бизнес" Самарской области прошел день приема предпринимателей. В нем приняли участие Глава Самары Елена Лапушкина, прокуроры Самарской области и города Сергей Берижицкий и Артем Ярыгин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Эдуард Харченко, представители бизнес-сообщества, сотрудники контрольно-надзорных органов и профильных ведомств. Традиционно подобные встречи проходят два раза в год в крупных городах губернии – в Самаре, Тольятти, Сызрани. Задать свои вопросы пришли более 20 предпринимателей из разных муниципалитетов.

«К нам обращаются представители бизнеса из самых разных сфер – от торговли до энергетики, строительства и инженерии. Мы абсолютно всегда рады видеть предпринимателей, выслушивать их вопросы и обращения. Бизнес должен знать, что может прийти к нам с любой проблемой. В свою очередь, наша задача – быть открытыми, доступно преподносить информацию. Я считаю, что за три года плодотворной, совместной работы нам удалось добиться того, что предприниматель стал четко понимать – задать вопрос можно напрямую, получить ответ, а главное – обращение будет взято в работу», - подчеркнул Эдуард Харченко.

Каждый год, во время подобных встреч, участники помогают решать вопросы по самым разным направлениям. Так, сегодня звучали и такие темы, как тарифные ставки и формулы оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям для нестационарных торговых объектов, сроком аренды менее одного года, ограничения обслуживания расчетных счетов компаний. Также предприниматели обращались к органам прокуратуры по вопросу административных проверок бизнеса, а также по поводу оплаты государственных и муниципальных контрактов.

«Это одни из самых частых вопросов и, безусловно, результаты по этим обращениям есть. Мы видим проблемы конкретного предпринимателя, вопрос транслируется более широко – на всю Самарскую область – и решается комплексно. Оплата государственных и муниципальных контрактов часто обсуждается. Только в 2023 году, благодаря мерам прокурорского реагирования, перед предпринимательским сообществом погашено задолженностей на сумму свыше 200 миллионов рублей», - отметила начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Ирина Халеппо.

Один из предпринимателей обратился к Главе Самары по вопросу разграничения сфер ответственности управляющей компании и хозяйствующих субъектов по уборке и содержанию прилегающей территории к арендованному объекту в многоквартирном доме. Речь шла об участке по улице Клинической, где расположена торговая точка заявителя. Она находится на первом этаже жилого здания. Собственник поинтересовался, кто должен приводить в порядок территорию рядом с торговым объектом, отметив, что оплачивает управляющей компании на общих условиях содержание общего имущества дома, а также содержание прилегающей придомовой территории.

«Муниципальное предприятие «Благоустройство» убирает газон и тротуар вдоль дома на улице Клинической. В вашем же случае – это зона ответственности управляющей компании, так как именно она осуществляет санитарное содержание прилегающей к дому территории в рамках закрепленных границ», - отметила Елена Лапушкина.

Индивидуальный предприниматель Ольга П. рассказала об увеличении налога на имущество. Вопрос заявителя был взят в работу профильными ведомствами для более детального рассмотрения.

Вместе с тем, руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов рассказал, что с 1 января решением Администрации г.о. Самара для индивидуальных предпринимателей действуют льготы.

«В рамках данной льготы обнуляется ставка налога на имущество, если индивидуальный предприниматель владеет помещением 50 квадратных метров и у него работают 2 сотрудника, 100 квадратных метров – 4 человека, 250 – 5. Льгота носит заявительный характер. Для этого необходимо обратиться в налоговую. Мера действует с 1 января 2024 года», - добавил Владислав Зотов.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку