Самара: Елена Лапушкина приняла участие в открытии программы «Здравствуй, Россия!»

17 Августа 2022

В этом году Самарская область впервые присоединилась к федеральной программе культурно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия!», организатором которой выступает Россотрудничество. Программа предоставляет подрастающему поколению российских соотечественников в возрасте от 14 до 19 лет, которые проживают за рубежом, возможность побывать в России, изучить многонациональную культуру страны, найти новых друзей, наладить контакты со сверстниками, познакомиться с современной жизнью исторической Родины, получить дополнительные возможности общения на русском языке.

Во вторник, 16 августа, в самарском литературно-мемориальном музее имени Максима Горького – усадьбе Алексея Толстого прошла торжественная церемония вручения гостям символических золотых ключиков от Самарского края. Приветствовали ребят Глава города Елена Лапушкина, представитель МИД России в Самаре Алексей Чупахин, министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, руководитель управления международного сотрудничества департамента внешних связей Администрации Губернатора Самарской области Ольга Зеленкина.

В Самару прибыли 50 юных участников из Финляндии, Палестины, Уганды, Азербайджана, Киргизии, Донецкой Народной Республики, Румынии, Туниса и Белоруссии. Концепция мероприятия – «Самара в 4К» – подобрана таким образом, чтобы показать гостям всю многогранность Самарской области и России. Каждая буква «К» обозначает определённое слово, которому будет посвящён один из дней программы: «Краеведение», «Космос», «Красоты» и «Культура».

«Мы искренне рады возможности познакомить вас с волжской частичкой нашей великой и прекрасной страны. Самара – дружный, многонациональный город. Я хочу, чтобы вы всегда помнили - наши двери всегда открыты друзьям, мы любим принимать гостей и будем очень рады, если вы решите приехать к нам снова! От всей души я желаю вам, чтобы благодаря этому проекту Россия стала для вас еще ближе и понятнее, чтобы это время, которые вы проведете у нас, стало ярким впечатлением, которое запомнится на всю жизнь!» - обратилась к участникам проекта Елена Лапушкина.

Юных гостей ждут четыре дня с насыщенной программой, которая включает в себя экскурсии по живописным местам и городским музеям, познавательные семинары-лекции от специалистов разных направлений, мастер-классы, флешмобы и квизы. После чего ребята вернутся домой и уже в свою очередь расскажут о самарском крае и России своим родным и друзьям из первых уст.

«Самара – замечательное место, чтобы познакомиться с Россией. Это динамичный город-миллионник, промышленный, научный, образовательный, культурный центр с потрясающими музеями, театрами, школами искусств и творческими коллективами, о которых, я надесюь, вы много узнаете в ближайшие дни, ведь это самый правильный способ знакомиться – через культуру, через творчество. Но вместе с тем я желаю вам и успеть насладиться великой русской рекой Волгой, самарским пляжем, набережной – это самое необычно сочетание, которое встречается именно у нас в Самаре», - отметила Татьяна Мрдуляш.

После выступлений творческих коллективов, участники программы отправились знакомиться с самарским литературным музеем. На открытой площадке был проведен мастер класс по граффити, на котором профессиональные художники-граффитисты предлагали гостям раскрасить заранее нарисованную инсталляцию «Самара в 4К». С участниками взаимодействовали персонажи «Краски» из уличного театра «Пластилиновый дождь». 

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самары

Вернуться к списку