Самара: Елена Лапушкина встретилась с руководителями предприятий и организаций, расположенных на Заводском шоссе

18 Апреля 2023

В понедельник, 17 апреля, Глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с руководителями предприятий и организаций, расположенных на Заводском шоссе. На совещании присутствовали руководители и представители «Авиакор - Авиационный завод», «Одк-Кузнецов», «Гидроавтоматика», «Авиаагрегат», других предприятий, расположенных на территории: торгового центра «Дипорт», гостиницы «Отель на Заводском», автомойки, Шиномонтажной мастерской, а также индивидуальные предприниматели.

Темой совещания стало санитарное содержание улицы. Напомним, ведется реконструкция Заводского шоссе: обновлено дорожное покрытие, тротуары, светофорные комплексы и пешеходные переходы. Территория улично-дорожной сети содержится муниципалитетом. Санитарное содержание территорий, прилегающих к хозяйствующим субъектам, согласно Правилам благоустройства, утвержденным Решением Думы городского округа Самара «Об утверждении Правил Благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара» от 8 августа 2019 г. №444, является ответственностью предприятий, заводов, организаций, расположенных здесь.

Заводское шоссе – одна из крупнейших улиц в Промышленном, Советском и Железнодорожном районах Самары. Название шоссе получило из-за многочисленных заводов, находившихся в этом районе. Сейчас в промышленной зоне ведут деятельность около 30 крупных организаций и более 50 компаний малого и среднего бизнеса.

«Провели совещание, куда были приглашены все заинтересованные участники. Встретились с руководством гаражно-строительного кооператива, проговорили, они тоже приняли участие. Мы готовимся заключить договор по санитарному содержанию территории около нашего предприятия. В пятницу и субботу провели масштабный субботник. Совместно убрали мусор, который десятилетиями копился. Сейчас у нас чистая спланированная территория. Налаживаем взаимодействие с соседними предприятиями, чтобы вместе соблюдать соответствующее санитарное состояние территории. За данную территорию будем отвечать, содержать», - рассказал генеральный директор ПАО «Гидроавтоматика»  Дмитрий Стройкин.

В ходе совещания Глава города призвала представителей предприятий привести в надлежащее санитарное состояние территории, прилегающие к предприятиям, -  очистить от граффити и объявлений здания и заборы, ликвидировать парковку на газонах, собрать и вывезти накопившийся мусор, выполнить ремонт бетонных ограждений.

«Да, на Заводском шоссе преобразилась улично-дорожная сеть – обновлено дорожное полотно, тротуары. Но внешний вид прилегающих к предприятиям территорий еще нужно привести в порядок. С руководителями организаций, заводов, компаний, которые здесь находятся, обсудили замечания, которые были выявлены и наши действия, что каждый может сделать для того, чтобы по Заводскому шоссе было приятно и на работу идти, и просто мимо проезжать. Договорились о совместной работе на этой территории. Уверена, что объединив усилия, мы можем изменить текущую ситуацию и добиться ухоженности этой части города. Надеюсь, что наша договоренность сохранится на долгое время», - подчеркнула Елена Лапушкина.

Глава города пригласила руководителей организовать свои коллективы и принять участие в весенней уборке города в рамках месячника по благоустройству.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самары.

Вернуться к списку