Самара: Глава города Елена Лапушкина продолжает серию встреч с жителями города в рамках проекта «Мой дом»

20 Апреля 2022

Напомним, что по инициативе Губернатора Самарской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрия Азарова в Самаре в 2021 году был запущен проект «Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК «Мой дом». Основная задача проекта - повышение правовой грамотности председателей советов МКД.

Во вторник, 19 апреля, Глава города встретилась с жителями Железнодорожного района. Встрече предшествовал объезд проблемных адресов на территории района, на которые поступали жалобы от горожан. В объезде также приняли участие заместитель главы городского округа - руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин, глава Железнодорожного внутригородского района Самары Вадим Тюнин, депутат Самарской Губернской Думы 7-го созыва по Волжскому одномандатному избирательному округу №1 Светлана Бескоровайная.

Жители домов № 6,8,10,12 по улице Мяги обращались к Главе города с просьбой устройства парковки, сноса бывшей насосной станции. Здесь расположены пять многоквартирных домов, в которых проживают порядка 700 жителей, которые активно участвуют в жизни двора и Железнодорожного района. В 2021 году они стали победителями в Государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы.

«Мы решили благоустроить наш двор, детскую площадку планируем оставить, сделать спортивную площадку, они будут едины, а территорию рядом разгородить и устроить парковку», - поделилась планами председатель МКД №6 Людмила Чекмезова.

Обустройство спортивной площадки будет проходить в рамках реализации общественного проекта «Кузница чемпионов». Кроме того, необходимо решить вопрос с освещением и сносом бывшей насосной станции во дворе, о чем также попросили жители. «Ямочным ремонтом предусмотрено устройство парковки в 2022 году за счет средств администрации Железнодорожного района, также по информации «Самарагорсвет» техническая возможность подключения к существующим световым опорам имеется. Снос насосной станции планируется в момент проведения ремонтных работ на объекте - СКС планирует вынос инженерных коммуникаций. Убедилась, что администрация района в курсе ситуации и в диалоге с жителями, значит, желаемый результат будет достигнут», - подчеркнула Елена Лапушкина.

С вопросом установки дополнительных скамеек и обустройства площадки для выгула собак в Сквере имени Ольги Санфировой к Главе Самары Елене Лапушкиной обратилась председатель Совета многоквартирного дома № 108, расположенного по улице Партизанская, Ольга Ушакова.

«Сквер был благоустроен в 2018 году в рамках реализации президентского федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сегодня я сама убедилась, какой популярностью он пользуется у местных жителей – и детей, и подростков, и людей старшего поколения. Родители пожаловались, что детские площадки недостаточно ярко освещаются в более тёмное время суток. Вопрос с лавочками и светом будем постепенно решать - поручила Департаменту городского хозяйства и экологии заняться этим вопросом», - отметила Глава Самары.

После объезда состоялся семинар с активом советов многоквартирных домов проекта «Мой Дом». В ходе встречи с докладом «О реализации проекта «Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК «Мой Дом» выступила руководитель Регионального исполнительного комитета Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Ирина Кочуева. Так, в Железнодорожном районе начнут действовать ресурсные центры, где два раза в неделю будет вестись работа по приему жителей и раз в месяц консультирование инспекторов ГЖИ.

О работе и использовании государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства рассказала руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области Виктория Каткова. ГИС ЖКХ — это современная и удобная платформа, задача которой сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных.

Так, председатель МКД Наталья Березовская пожаловалась на отсутствие ямочного ремонта по адресам: ул. Партизанская 124, 126, 132.

«Данные дома являются участниками федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сметы на указанные дворы составлены, работы будут проведены», - доложил ВадимТюнин.

Одна из жительниц района рассказала, что благодаря приложению «Решаем вместе», куда отправляется фотография и месторасположение проблемного участка, можно оперативно получить обратную связь сразу от нескольких департаментов. Елена Лапушкина подчеркнула, что в таких удобствах и заключается эффективность работы платформы ГИС ЖКХ и призвала горожан пользоваться ей активней.

С вопросом по проблемным пешеходным зонам к Главе города обратилась член Совета ТОС поселка Шмидта Елена Яндулова. Женщина пожаловалась на то, что специалисты «Самарской сетевой компании», прокладывая в январе резервный кабель, повредили дорожное покрытие, в том числе и пешеходную зону, где ходят школьники, пенсионеры и студенты. Руководители организации дали обещание до 30 мая выполнить работы по восстановлению. Елена Лапушкина поручила руководителю департамента городского хозяйства и экологии пригласить на следующий штаб по месячнику по благоустройству руководителя «ССК» и главного инженера для решения вопроса по восстановлению пешеходных зон в поселке.

Хамдия Ромаданова, председатель МКД по адресу Структурная,9, обратилась к городской администрации с просьбой провести ремонт тротуара - по улице Промышленности отсутствуют бордюры. «В прошлом году делали проезжую часть. В текущем году планируется выполнение работ по ремонту тротуара на Промышленности от Ракитной до Авроры», - пояснил Олег Ивахин.

На встрече также обсудили вопросы жителей домов на улицах Волгина, Буянова, Никитинской, Красноармейской, Гагарина, Киевской, Чернореченской, посёлка Толевый, посёлка Шмидта. В большинстве случаев вопросы касалаись состояния и санитарного содержания улиц и дворовых территорий, освещения и восстановления благоустройства после вскрытий. На семинаре также присутствовали руководители профильных Департаментов Администрации города и представители ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций, которым жители района могли задать вопросы в индивидуальном порядке после окончания встречи. Все обращения в адрес городской Администрации взяты в работу Управлением по работе с обращениями граждан.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара

Вернуться к списку