Самара: Глава города Елена Лапушкина провела заседание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений

25 Марта 2022

В четверг, 23 марта, в городской Администрации состоялось заседание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной. На совещании обсудили вопросы организации детского оздоровительного досуга и трудоустройство подростков в период каникул в 2022 году.

Летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня. Ее организаторами выступают городской Департамент образования, Департамент опеки, попечительства и социальной поддержки, Департамент культуры и молодежной политики, а также Департамент физкультуры и спорта Администрации Самары.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента образования Илья Осипов доложил, что основными направлениями работы, как и прежде, станут работа пришкольных лагерей дневного пребывания, смен в летних лагерях и организация рабочих мест для подростков.  

Так, в этом году запланирована работа девяти муниципальных центров с круглосуточным пребыванием детей. Будут работать шесть лагерей по пять смен продолжительностью 14 календарных дней. Также будет организована работа одной смены в центре «Юность» длительностью 21 день. 4235 детей проведут каникулы в летних оздоровительных лагерях.

В Центре «Олимп» планируется организация шести спортивных смен по 12 дней. Также  в рамках летней кампании здесь будет проведена смена для детей с ограниченными возможностями, в которой примут участие 20 детей. Запланировано проведение учебно-тренировочных сборов и спортивно-культурных мероприятий. 

Детский оздоровительный лагерь «Волжанка» примет 40 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и 20 детей-инвалидов. Для еще 177 детей-инвалидов будут открыты двери лагеря «Волжский Артек». Кроме того, в этот лагерь будет предоставлена 1191 специальная путевка: 681 льготная и 510 бесплатных путевок для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В первую очередь такими путевками обеспечат детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Юные самарцы смогут отдохнуть и в пришкольных лагерях. Для 15150 детей будет организована работа 186 летних школьных площадок. Все с дневным пребыванием и двух-трехразовым питанием.

Пришкольные лагеря формируются из детей возрастом до 14 лет, продолжительностью смен в 18  рабочих дней. Режим дня будет предусматривать максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение спортивно-культурных оздоровительных мероприятий, организацию экскурсий.

Новых ограничений из-за коронавируса вводить не будут. Но уже действующие антиковидные требования придётся соблюдать. 

«Основные ограничения касаются наполняемости лагеря, то есть это не более 75%. Все прочие условия: проведение тестирования на ковид сотрудников, соблюдение санитарных ограничений, антисептиков, масок, будут сохранены», - подчеркнул Илья Осипов. 

На заседании обсудили и трудоустройство подростков в 2022 году. Оно планируется по двум муниципальным программам - «Молодежь Самары» и «Профилактика правонарушений». Все трудоустроенные подростки получат материальную поддержку от Центра занятости населения. Планируется трудоустроить не менее трех тысяч человек с учетом занятости в 8-10 рабочих дней. В первую очередь распределение рабочих мест коснется подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Основные вакансии, которые предлагаются несовершеннолетним гражданам - подсобный рабочий, уборщик территории, помощник садовника, помощник специалиста и социального работника, а также помощник вожатого в лагерях дневного пребывания.  

«Трудоустройство подростков в летний период – важная задача. Мы обратимся в Союз предпринимателей, проинформируем и постараемся дать дополнительные рабочие места для подростков», - заключила Елена Лапушкина.

Источник: официальный сайт администрации г. Самара.

Вернуться к списку