Самара: Глава города Елена Лапушкина проверила содержание общественных пространств в Самарском, Куйбышевском и Советском районах

15 Августа 2022

В субботу, 13 августа, Глава Самары Елена Лапушкина проверила содержание самарской набережной от Некрасовского спуска до улицы Комсомольской, улицы Ленинградской от Куйбышева до Садовой, сквера Высоцкого, а также городских пространств, которые в 2018 году были благоустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» - это территория, прилегающая к трамвайному кольцу на Хлебной площади, и сквер на пересечении улиц Ленинградской и Садовой.

«Были замечания по покраске малых архитектурных форм, ограждений на набережной. Вижу, что своевременно производится полив и покос растений, газоны выглядят ухоженными. Есть небольшие недочеты, которые, уверена, муниципальное предприятие «Самарская набережная» в ближайшее время исправит», - отметила Елена Лапушкина.

Глава Самары заострила внимание представителей администрации Самарского района и заместителя главы городского округа - руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Олега Ивахина на необходимости привести в порядок автомобильную парковку рядом со зданием Речного вокзала напротив первого причала. Для этого необходимо проработать вопрос об установке знаков об ограничении парковки в определенные часы:

«Здесь всегда очень много машин, я понимаю, что в такой обстановке провести качественную уборку невозможно. Проговорили с представителями администрации Самарского района и Департамента городского хозяйства и экологии, что для уборки необходимо два-три часа, во время которых парковка здесь будет запрещена. Для этого нужно установить специальные знаки, поручила проработать этот вопрос. Конечно, ограничивать парковку будем не в выходные дни, когда востребованность ее максимальная, но убирать и очищать эту территорию в любом случае надо», - подчеркнула Елена Лапушкина.

В ближайшее время по поручению Главы города наведут порядок и на пересечении улиц Фрунзе и Ленинградской: заменят камень и сделают этот перекресток более комфортным для проезда.

По словам Елены Лапушкиной, назрела необходимость в ближайшие годы модернизировать пешеходную часть Ленинградской. Появились новые материалы, новые идеи, изменились подходы к благоустройству общественных пространств. Обновление знаменитой пешеходной улицы необходимо провести комплексно с перекладками сетей и во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.

Сквер Высоцкого в границах улиц Галактионовская, Ленинградская, Самарская, Высоцкого также является популярной у горожан территорией. В тенистом сквере не только отдыхают жители Самары, по этой территории люди также проходят на остановки общественного транспорта, а также на пешеходную часть улицы Ленинградской. В этом году сквер не занял лидирующих позиций в итоговом рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Елена Лапушкина выразила надежду, что в рейтинговом голосовании следующего года эту территорию поддержит большее количество самарцев, что позволит обновить эту территорию, сделать ее более удобной и интересной для горожан всех возрастов.

Накануне, в пятницу 12 августа, Елена Лапушкина проверила общественные пространства Куйбышевского района. Рабочий объезд начался с осмотра сквера Ветеранов на Пугачевском тракте. Ремонт здесь прошел еще в 2018 году. В сквере были обновлены тротуары, установлены урны и скамейки, проведены работы по озеленению газонов и устройству детской площадки. Глава Куйбышевского района Алексей Коробков сообщил о том, что в администрации задумываются о дальнейшем благоустройстве сквера Ветеранов. Так, с инициативой вышли ветераны-военнослужащие, которые предлагают установить на месте снесенного торгового павильона памятник внутренним войскам.

Елена Лапушкина также осмотрела территорию вдоль дома № 29 по Пугачевскому тракту, рядом с которым находится школа № 24, проход к которой со стороны этого дома не благоустроен. Представитель администрации Куйбышевского района рассказал, что в рамках программы КГС здесь пройдет ремонт внутридворового проезда.

Сквер Нефтяников в границах улиц Зеленой, Торгового переулка, Кишиневской и парк Нефтяник на улице Бакинской также являются победителями общественного голосования 2018 года. Замечания по этим объектам касались состояния зеленых насаждений, санитарной обрезки деревьев.

Сквер Речников на улице Флотской сегодня является любимым местом отдыха жителей поселка Сухая Самарка и близлежащих районов. Масштабная комплексная реконструкция сквера прошла в 2020 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Сквер находится в хорошем состоянии, однако в некоторых местах резиновое покрытие на детской площадке требует замены.

Ранее Глава Самары в ходе объезда проверяла общественные пространства Советского района:

«В сквере на пересечении Гагарина и Победы - сквере Самарских космонавтов необходимо привести в порядок скульптуру «Покорителям космоса» и обратить внимание на санитарное состояние деревьев. В сквере «Родничок надежды» в чистке нуждается озеро. Наведем порядок и в сквере Чехова. Сцену починим. Но то, что мы там увидели - разрисованные, сломанные или разбитые конструкции - не только недосмотр обслуживающего эту территорию предприятия «Спецремстройзеленхоз». Друзья, давайте беречь и любить наш город, хотя бы своими руками не портить облик Самары, - обратилась к жителям города Елена Лапушкина. - Порадовал сквер на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. Несмотря на то, что получала жалобы в соцсетях на содержание территории, сейчас там изумрудная трава, аккуратные газоны, пространство пользуется популярностью. Хочется, чтобы так же ярко и красиво этот сквер и другие общественные территории в Самаре выглядели всегда».

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самары.

Вернуться к списку