Самара: Глава города Елена Лапушкина отчиталась перед депутатами городского Думы за работу городской Администрации в 2022 году

25 Мая 2023

В четверг, 25 мая, на 46-м заседании Думы городского округа Глава Самары Елена Лапушкина отчиталась за работу городской Администрации в 2022 году.

Экономика города, восстановившись от ковидных ограничений, столкнулась с ужесточением внешнеэкономических санкций со стороны недружественных стран. Благодаря поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, эффективному взаимодействию городского округа Самара с Правительством Самарской области, несмотря на сложные условия, социально-экономическая ситуация в городском округе Самара в 2022 году оставалась устойчивой: на 7% увеличился объем промышленного производства, на 7% или на 1,3 миллиарда рублей увеличилась собственная доходная часть бюджета. Глава города отметила, что на рынке труда ситуация характеризуется стабильностью: «В декабре уровень безработицы относительно населения в трудоспособном возрасте составил 0,49% - это самый низкий показатель среди городов Самарской области».

Существенными ресурсами экономического роста и обеспечения занятости населения составляет развитие малого и среднего предпринимательства, отрасли туризма. В Самаре зафиксирован стабильный рост числа предпринимателей и самозанятых граждан. Туристический поток в Самару по сравнению с 2021 годом увеличился на 65%.

Администрация города продолжает планомерную работу по созданию мест в учреждениях дошкольного образования, строительству и ремонту общеобразовательных школ. По итогам работы в 2022 году в Самаре дети от 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в детских садах.
«Благодаря реализации нацпроектов мы приближаемся к решению задачи, поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным - до конца 2023 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. По итогам 2022 года этот показатель составил 98%», - отметила Елена Лапушкина.
В 2022 году были открыты 3 новых дошкольных учреждения – это 319 мест, из которых 106 выделено для ясельных групп. Кроме того, в систему дошкольного образования возвращены два ранее не функционировавших здания детских садов в Куйбышевском и Советском районах – это 228 мест, из них 90 ясельные. За счет переоборудования и ремонта в 4 детских садах открыто дополнительно 102 места для детей до трех лет. В 2022 году началось строительство детского сада в Промышленном районе на 240 мест, в том числе 80 ясельных.

В 78 образовательных учреждениях был проведен капитальный ремонт, в 38 школах отремонтировали пищеблоки, обновили технологическое оборудование и мебель в столовых.
Безопасности детей в образовательных учреждениях уделяется большое внимание: впервые все объекты образования обеспечены охраной силами частных охранных предприятий и организаций. Все школы оснащены средствами управления эвакуацией людей, металлодетекторами, кнопками экстренного вызова полиции.

«Приоритетной задачей Администрации является социальная поддержка населения. Сейчас в Самаре оказывается 72 меры социальной поддержки, из них 31 – за счет средств бюджета города. За последний год введено 3 новые меры социальной поддержки. В прошлом году городскими мерами воспользовалось около 100 тысяч человек на общую сумму свыше 200 миллионов рублей. В 2022 году, воспользовавшись социальной выплатой, свои жилищные условия улучшили 180 молодых семей, а 346 человек из числа детей-сирот получили ключи от новых квартир», - рассказала Глава города.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2022 году в Самаре из непригодного для проживания жилья переселено 764 семьи, что на 47 семей больше, чем в 2021 году. Приобретено 2459 жилых помещений, что в 4 раза превышает показатель предыдущего года.
За 2022 год в Самаре было отремонтировано 38 участков автодорог общей протяженностью 57,5 км, большинство из них по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Доля автодорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 66% до 74%. Обновлен парк городской уборочной техники: закуплена 91 единица всесезонной спецтехники. Машины работали на уборке городских улиц уже в минувшем зимнем сезоне.

Кроме того, в 2022 были отремонтированы 55 участков тротуаров, ведущих к социально значимым объектам: «В прошлом году поручила выделить в отдельную подпрограмму ремонт и строительство тротуаров. Эта потребность ранее удовлетворялась за счет остатков средств в рамках контрактов на ремонт дорог. Теперь на данную статью заведено отдельное финансирование, программа начала работать уже в этом году», - подчеркнула Глава города.

В отчетном году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» был выполнен первый этап благоустройства парков «Молодежный» и «Воронежские озера» в Промышленном районе. Работы там продолжаются и в этом году. В 2022 году преобразились сквер у Дворца бракосочетания на улице Сергея Лазо в Красноглинском районе, сквер Куйбышева в Куйбышевском районе, сквер около дома №170 по Ташкентской в Кировском районе.
Благодаря Губернаторскому проекту «Содействие» благоустроена территория в районе домов 226-240 по Ташкентской. В рамках подготовки к проведению юбилейного 30-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» обновлены скверы по улице Полевой от Молодогвардейской до Волжского проспекта в Ленинском районе и Маяковский спуск к набережной. К открытию после реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом М.Д. Маштакова» на Самарской была благоустроена прилегающая территория.

Елена Лапушкина подчеркнула, что в 2022 году был принят ряд стратегических решений, которые позволят улучшить систему городского общественного транспорта:
«При поддержке Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова увеличена заработная плата в транспортных предприятиях города: в МП «ТТУ» на 20% увеличена оплата водителям и на 10% иным сотрудникам. Введена стимулирующая единовременная выплата молодым водителям в размере 100 тысяч рублей».
Приобретены 12 трамвайных вагонов, которые прибудут в Самару до 1 июля 2023 года, закуплен 1 электробус. В 2022 году сформированы предложения по дальнейшему обновлению транспорта, на основании которых в текущем году в город поступят 50 новых автобусов.

Впервые в истории города в отчетном периоде Администрацией начаты проекты по модернизации всей системы ливневой канализации, направленные на создание новых элементов инженерной инфраструктуры и снижение антропогенного воздействия на водные объекты. Продолжается масштабная реконструкция городских очистных канализационных сооружений.

Благодаря переходу на модель «альткотельной» в 2020 году и привлечению частных инвестиций, в 2022 году модернизированы 43 км теплосетей, а общий объем с момента перехода к ценовой зоне составил 113,6 км. В 2022 году в Куйбышевском районе построена и введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная по улице Трубной. На нее переключены 18 многоквартирных и 22 частных дома. Тогда же начато строительство еще одной котельной для переключения потребителей Куйбышевского района от физически изношенных теплоисточников АО «КНПЗ» и ООО «Волгабурмаш». В 2023 году котельная будет введена в эксплуатацию.

Впервые за последние 30 лет начата реализация масштабных проектов строительства крупных водоводов для обеспечения качественной питьевой водой жителей Куйбышевского и Красноглинского районов.

Одной из важнейших задач в 2022 году было решение вопросов, связанных с проведением специальной военной операции. Елена Лапушкина отметила включенность Администрации города, депутатского корпуса и жителей Самары в поддержку фронта и военнослужащих с самого начала проведения СВО.

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова на каждую семью военнослужащего в Самаре созданы социальные паспорта, закреплены кураторы. Единая информационная система постоянно пополняется и обновляется, каждое обращение находится контроле. Администрация Самары включилась в реализацию проекта «Возвращение» на этапе ее разработки. Семьям и детям военнослужащихся оказывается адресная помощь и поддержка.

«Подводя итог прошедшему году, хочу отметить, что со всеми задачами мы с вами справлялись вместе, сообща, вырабатывая и поддерживая порой нестандартные решения. Благодаря проведенной работе нам удалось удержать стабильное состояние основных направлений городского хозяйства и заложить основу под дальнейшее развитие. Текущий год не будет проще. Ежедневно мы сталкиваемся с санкционным давлением и усугублением информационных и других атак на наше государство. Но сегодня время искать резервы внутри, раскрывать потенциал своих территорий, проводить в жизнь отечественные, самарские проекты, поддерживать местных производителей и воспитывать свои кадры, развивать нашу молодежь. Наша сила в единении и взаимной поддержке», - подвела итог Глава Самары. 

«В целом нам есть что показать гражданам, одни лишь объекты социальной сферы дорогого стоят. Очень много, что делается муниципалитетами, но не всегда у нас получается отдать этому должное внимание в процессе преобразований. А сегодня, когда Елена Владимировна собрала все достижения в единый доклад, достаточно посмотреть, как коллеги слушали ее: с вниманием и гордостью за город. Сегодня это итоги консолидированной работы, бюджета и соответствующие результаты», - подчеркнул председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономике Думы городского округа Самара Юрий Левин отметил важность участия жителей в благоустройстве города:

«Отрадно, что общественные и дворовые территории благоустраиваются при участии жителей Самары, когда они голосуют за тот или иной объект и принимают участие в проектировании на всех этапах и непосредственном контроле».

«Мы постоянно находимся в контакте с жителями, объезжаем объекты, даём какие-то свои советы, предлагаем свои идеи. Таким образом, в парке «Молодёжный» будут учтены все пожелания жителей и  завершены в том понимании, как это видят самарцы. Я бы, конечно, хотел отметить то, что поставленные задачи, например, по детям дошкольного возраста успешно реализованы, новые социальные объекты продолжают проектироваться. Радует, что решается вопрос по яслям. Впервые за долгое время строится муниципальный плавательный бассейн, это очень нужно, это очень важно. Мы сегодня оценили работу Главы города как положительную и пожелали ей дальнейших успехов в нашей совместной работе», - председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара Вячеслав Звягинцев.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку