Самара: Интересы бизнеса - в фокусе внимания - коэффициенты видов разрешенного использования при определении арендной платы обсудили участники рабочей группы

12 Апреля 2023

Во вторник, 11 апреля, в Администрации городского округа Самара состоялось заседание рабочей группы под председательством первого заместителя Главы городского округа Самара Максима Харитонова.

Отметим, решение о необходимости создания рабочей группы было принято ранее по итогам встречи представителей органов местного самоуправления и бизнес-сообщества в целях выработки совместных шагов для обеспечения баланса экономических интересов предпринимателей и бюджетных параметров городского округа.

В ее состав вошли представители бизнеса, профильных департаментов городской Администрации, Уполномоченный по правам предпринимателей в регионе, депутаты Думы городского округа Самара.

Поводом для встречи стала тема изменения ряда значений коэффициентов видов разрешенного использования при определении арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в городском округе Самара.

Напомним, корректировка коэффициентов стала исполнением предписания областного УФАС, что привело к значительному росту арендной платы по 77 договорам. Так, средний размер ежегодной арендной платы на 1 кв.м. земельного участка под торговыми центрами, магазинами в 2022 году составлял 178,02 руб., а в 2023 составил 705,47 руб. Однако, есть и положительный момент: средний размер ежегодной арендной платы за 1 кв.м. земельного участка под временными объектами потребительского рынка - павильонами, киосками, тонарами в 2023 году снизился в два раза по 1150 договорам аренды.

«Администрация городского округа Самара, принимая во внимание интересы предпринимателей, выступила с предложением установить с 1 января по 31 декабря 2023 года переходный период, ограничивающий общий рост годовой арендной платы с учетом индекса потребительских цен. Соответствующая инициатива была направлена в Правительство Самарской области, где получила положительное заключение», - рассказал Максим Харитонов.

В соответствии с поручением Главы Самары Елены Лапушкиной  разработан проект нормативно-правового акта, устанавливающий в 2023 году ограничение роста арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных в аренду без торгов для целей, не связанных со строительством, на величину, не превышающую 14,17 процентов от годовых начислений 2022 года для всех категорий арендаторов. Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2023 года. Как отмечают эксперты, результатом принятия данного постановления будет обеспечение возможности реализации арендаторами земельных участков права на снижение финансовой нагрузки в виде арендной платы.

Поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, сотрудничество, ориентированное на планомерное развитие предприятий и компаний, которые работают в городе, являются приоритетными направлениями работы Администрации Самары.

«Рабочая группа не прекращает свою деятельность и продолжит работу над регулировкой коэффициентов. Теперь ей предстоит выработать методику начисления арендной платы в связи с изменяющимся в текущий момент законодательством», - пояснил Максим Харитонов.

Участники заседания рабочей группы отметили ее актуальность и эффективность: это оптимальный коммуникационный инструмент для взаимодействия представителей бизнес-сообщества и органов власти, выработки совместных решений и выявления всех нюансов в развитии деловой активности.

«Важно, что мы можем напрямую донести свою позицию до Администрации и быть услышанными. Считаю, что диалог необходим, нужна выработка общих решений, учитывающих интересы всех сторон» - отметил индивидуальный предприниматель.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку