Самара: Иван Носков - «Городские службы Самары придерживаются комплексного подхода при ремонте дорог и благоустройстве общественных пространств»

22 Октября 2026

Глава города Самары Иван Носков проверил ход работ на прилегающих квартальных участках вдоль новой дороги по улице Дачной, капитально отремонтированной по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году. По согласованию с жителями специалисты завершили обустройство выездов из дворов, тротуаров и газонов на шести участках, находящихся в границах Ленинского и частично Железнодорожного районов. Суммарно уложено более 2 тысяч квадратных метров асфальта, свыше 2 тысяч квадратных метров газонов, заменено 15 люков колодцев и дождеприемников, смонтировано более 360 метров бортовых камней.

«Городские службы Самары придерживаются комплексного подхода при ремонте дорог и благоустройстве общественных пространств. Помимо современной дороги по улице Дачной, жители получат удобные выезды из дворов, новые парковочные места, озелененные газоны, инфраструктуру для маломобильных горожан и родителей с колясками. В следующем году сделаем выезды также в границах реконструированной дороги Железнодорожного района. При планировании подходов к основной дороге учитываем мнение жителей», – сказал глава города Самары Иван Носков.

Работы выполнены при выезде из дворов на ул. Дачной, 26-28 и 30-40А, пр. Карла Маркса, 20 и 49А, а также на примыкающей ул. Салтыкова-Щедрина. На Дачной обустроены два тротуара, ведущие к дому № 37; в работе — ремонт двух выходов из подъездов дома № 30, а также тротуара и парковочных карманов у дома № 49 по проспекту Карла Маркса.

«Заезд во дворы стал плавным, а инфраструктура — более доступной для жителей, экстренных и коммунальных служб, – отметил директор подрядной организации Марат Гумеров. – В процессе работ мы непрерывно взаимодействовали с районной администрацией и управляющими компаниями, они помогали оперативно оповещать жителей о необходимости переставить автомобили для беспрепятственной работы техники. Перед приемкой участков вывезем остатки строительного мусора».

В ходе капремонта самой улицы Дачной, напомним, было уложено более 9,3 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, около 5 тысяч квадратных метров тротуаров, оборудованы 54 новые светоточки, засеяно свыше 5,7 тысяч квадратных метров газонов, установлены 800 погонных метров ограждений, дорожные знаки и светофоры, устроены искусственные дорожные неровности, нанесена разметка. Также обустроены парковочные карманы и пандусы.

Отметим, в целом в этом году в Самаре взяли в работу 65 участков дорог. В числе прочего по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтировали 41 объект совокупной протяженностью более 32,6 км. Полный перечень участков улично-дорожной сети, где предусмотрен ремонт в 2026 году, доступен на сайте администрации города Самары https://samadm.ru/city_life/blagoustroystvo-i-dorogi/road/.

Напомним, нацпроект «Инфраструктура для жизни» реализуется по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с целью обеспечения граждан современной инфраструктурой. Данный нацпроект состоит из 11 федеральных проектов, которые представляют собой продолжение ранее действовавших нацпроектов, в числе которых «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», и государственных программ Российской Федерации.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку