Самара: Конструктивное взаимодействие – актуальные меры - в муниципальном предприятии «ТТУ» прошла конференция с участием руководства мэрии, трудового коллектива и представителей профсоюза

4 Апреля 2022

Исполнение условий коллективного договора в прошедшем году, выработка мер для стабильного функционирования муниципального транспортного предприятия в этом году и дальнейшего развития городского электрического транспорта в целом – все это стало акцентной темой обсуждения в формате конференции, состоявшейся в МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» в конце прошлой недели. В конференции приняли участие представители городской Администрации, трудовой коллектив и, в том числе, члены первичной профсоюзной организации.

На конференции руководством города было, прежде всего, обозначено, что с 1 апреля текущего года в «ТТУ» начался процесс индексации заработной платы водительскому составу: увеличение заработка водителей трамваев и троллейбусов составляет 20%. Кроме того, озвучено, что с 1 мая на 10% будет проиндексирована заработная плата кондукторов и других сотрудников. Эти меры – первостепенные для того, чтобы остановить отток кадров с предприятия, укомплектовать штат и, соответственно, увеличить количество подвижного состава на линии и ритмичность перевозок. Напомним, что в настоящее время перевозчик наземным электротранспортом более всего нуждается в водителях и кондукторах.

Вместе с тем, выработаны и другие решения с целью усиления социального пакета. Так, с 1 апреля установлены единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей для впервые принимающихся на работу водителей, а также надбавка к ежемесячному заработку молодых специалистов: водителям со стажем до 2-х лет доплачивают 1 500 рублей, кондукторам со стажем до 6 месяцев – 1 000 рублей.

Отметим, что полагающаяся персоналу заработная плата выплачивается в «ТТУ» стабильно и в полном объеме. Причем это соблюдалось и в самые сложные периоды вспышки пандемии коронавируса, когда в связи с ограничениями пассажиропоток значительно упал, как и выручка предприятия от пассажироперевозок. Полностью оплачиваются «больничные листы». Своевременно предоставляются отпуска – в связи с тяжелыми условиями труда, специфическим графиком у водителей и кондукторов они более продолжительные. В частности, водителям положены дополнительные 7 календарных дней к отпуску, а отпуск кондукторов составляет 32 дня. У иногородних есть возможность получить место в общежитии. На балансе предприятия их 4. Также есть право бесплатного проезда в трамваях и троллейбусах. В дальнейшем сотрудников планируется обеспечить возможностью бесплатного проезда во всем городском общественном транспорте, а также в пригородных электричках.

Сейчас рекрутинговая кампания набирает обороты. За неделю с ее старта на предприятие трудоустроились 6 кондукторов, в учебный центр приняты 2 человека, которые с апреля получают профессиональные знания и навыки, чтобы потом управлять трамваем и троллейбусом.

Стимулирующие меры позволят укрепить кадровый состав, профессионализм которого необходим и для осуществления масштабных планов по развитию предприятия и его инфраструктуры. Эти планы также обсудили на конференции, а именно капитальный ремонт трамвайных вагонов старого образца, возможности закупки нового подвижного состава, поэтапное приведение в порядок трамвайных путей – в первую очередь, по самым протяженным и востребованным «хребтовым» маршрутам, пролегающим по улицам Ново-Садовой и Ташкентской. Предстоит и реконструкция транспортного узла в районе перекрестка улиц Ново-Вокзальной и Ставропольской – этот проект уже получил положительную экспертную оценку. Сейчас на данном перекрестке имеется только один поворот трамвайной линии в направлении улицы XXII Партсъезда. Строительство еще одного поворота с возможностью организации движения в направлении 15 микрорайона и проспекта Кирова позволит организовать новые маршруты, повысить величину пассажиропотока и оптимально связать отдаленные районы с центром города.

В ходе конференции был утвержден новый коллективный договор, предусматривающий ряд дополнительных мер социальной поддержки работников. Было подчеркнуто, что Администрация Самары, дирекция МП «ТТУ» и первичная профсоюзная ячейка продолжат совместную работу, направленную на выполнение условий коллективного договора в 2022 году, и приложат необходимые усилия к тому, чтобы все процессы в отрасли стабилизировались, чтобы условия труда удовлетворяли персонал, а жители были довольны организацией транспортного сообщения.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку