Самара: "Молодежный", "Воронежские озера", бульвар по улице Чернореченской - в городе определены территории-лидеры Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства в 2024 году

9 Июня 2023

Активная позиция горожан – одно из условий обновления общественных территорий. Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, любимые самарцами скверы, парки, бульвары за один год превращаются в современные, комфортные и стильные места отдыха и досуга. Надо лишь, чтобы общественные пространства набрали наибольшее количество голосов.

С 15 апреля по 31 мая на платформе 63.gorodsreda.ru проходило Всероссийское голосование за новые объекты благоустройства. В голосовании участвовали 20 общественных пространств, которые, по мнению самарцев, нуждаются в обновлении в первую очередь. Отдать свой голос мог любой желающий старше 14 лет.

В Самарской области в голосовании приняли участие 419 776 человек, благодаря чему Самарская область вошла в десятку лучших по числу проголосовавших среди 87 регионов-участников голосования. Кроме того, Самара вновь вошла в тройку лидеров по региону, количество проголосовавших превысило 214 тысяч человек. Объектами-лидерами по итогам голосования стали: парк «Воронежские озера», бульвар по улице Чернореченской, парк «Молодежный».

«Я искренне рада такой вовлеченности: мы вошли в тройку лидеров среди городов России. С каждым годом увеличивается число самарцев, участвующих в голосовании. Именно жители решают, каким они хотят видеть наш город. И от их активности, от их идей и инициатив зависит то, как меняется Самара. Спасибо всем, кто проявил неравнодушие и выразил свое мнение! Особая благодарность-волонтерам, которые помогали организовать процесс голосования и неустанно рассказывали самарцам про каждый проект, - отметила Глава Самары Елена Лапушкина в своем Telegram-канале. - Результат не заставит долго ждать. Уже в следующем году мы обязательно вместе проконтролируем все этапы благоустройства выбранных вами пространств!»

Отметим, что Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым уделяется особое внимание улучшению качества городской среды. За последние пять лет только в Самаре преобразились более 55 общественных пространств и 500 дворов во всех районах. В этом году уже началось обновление территорий, которые в прошлом году стали лидерами голосования. Это сквер «Самарец», вторые этапы парков «Молодежный», «Воронежские озера», Ерик Парк. Работы планируется завершить до 1 сентября.

Результаты рейтингового голосования по отбору общественных территорий:

№ п/п

Наименование общественной территории

Количество голосов

1.         

Парк «Воронежские озера»

26678

2.         

Бульвар по ул. Чернореченской

26402

3.         

Парк «Молодежный»

25604

4.         

Сквер по Зубчаниновскому шоссе

25045

5.         

Сквер Экономистов

19696

6.         

Ерик Парк

16556

7.         

Сквер на Хлебной площади

16082

8.         

Сквер Гагарина

13961

9.         

Сквер имени академика Н.Д. Кузнецова

13518

10.      

Сквер имени Петра Львовича Монастырского (в районе пересечения улиц Фрунзе и Вилоновской)

10589

11.      

Сквер у ДК «Искра» в пос. Красная Глинка

3747

12.      

Территория детской площадки, прилегающая к бульвару по ул. Челюскинцев

3745

13.      

Сквер авиаконструкторов (на пересечении улиц Победы и Ново-Вокзальной)

3739

14.      

Бульвар Осипенко от ул. Мичурина до пр. Ленина

2725

15.      

Сквер в районе д. 6 по ул. Часовой / ул. Ерошевского

1774

16.      

Сквер «Южный» в пос. Красная Глинка

1130

17.      

Территория на 18 км Московского шоссе, лесопосадка около завода приборных подшипников

1101

18.      

Сквер Калинина (в районе пересечения улиц Калинина, Победы и Воронежской)

1043

19.      

Сквер Пушкина (в районе пересечения улиц Куйбышева, Вилоновской и Фрунзе)

934

20.      

Сквер в пос. Толевый

875


   Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку