Самара: Новые светофоры - в городе продолжается реализация мер для повышения безопасности дорожного движения

6 Августа 2022

5 августа отмечается Международный день светофора. В Самаре работы, направленные на улучшение дорожной обстановки и реализацию мер по повышению безопасности движения, находятся в активной фазе. Они включают в себя, в том числе, монтаж и пусконаладку новых светофорных объектов, которые имеют ряд преимуществ перед старыми светофорами. Современные устройства долговечные, энергоемкие, светодиодные, не требуют частой замены ламп, удобные как для автомобилистов, так и для пешеходов.

Специалисты также отмечают, что поставка необходимого оборудования отлажена. Причем часть материалов производится в Самаре.

«В текущем году у нас запланирована модернизация 26 светофорных объектов, которая включает в себя замену оборудования, установку новых светодиодных светофоров, организацию дополнительных секций и другие работы. На 6 объектах с задачами подрядчик полностью справился, остальные будут оснащены до конца сентября текущего года. Кроме того, предусмотрено строительство 5 абсолютно новых светофорных объектов на перекрестках улиц Макаренко и Камчатской, Обувной и Народной, на улицах Коммунистической возле остановки «Химчистка» и Антонова-Овсеенко, 44, а также на улице Маршала Устинова в районе дороги, ведущей в поселок Козелки, – пояснил Виктор Ненашев, заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара. – Стоит также отметить, что светофорный объект – это не просто отдельные светофоры, а целый комплекс оборудования. В его составе: транспортные светофоры, пешеходные светофоры, опоры, котроллер, кабельные трассы, информационные секции».

Все – в соответствии с техническим заданием и национальным стандартом. В частности, информационные секции, как правило, размещают под обычными светофорами. Напомним, что они подают водителям световой сигнал о том, что необходимо быть предельно внимательными при повороте направо и налево или только направо и только налево, когда на поперечной улице пешеходы переходят дорогу. Если информационное табло начинает мигать, водители должны двигаться аккуратно, пропуская пешеходов. От того, какова схема организации движения, зависит устройство одиночных либо двойных секций.

Сегодня одна из бригад трудилась на перекрестке проспекта Кирова и улицы Молодежной, где транспортный поток почти всегда плотный, движение интенсивное и необходимость обновления оснащения, обеспечивающего регулирование дорожного движения, крайне важна.

«Светофор – технически сложное устройство, у каждого есть свой срок службы – минимум 10 лет. Многое зависит от качества светодиодов, а также обслуживания объекта. Но со временем все равно диоды выгорают, яркость уже не та. Чтобы участники дорожного движения не испытывали неудобств, происходит замена таких светофоров на новые, усовершенствованные, – рассказал бригадир электромонтажников подрядной организации Дмитрий Медведев. – После подключения отдельные специалисты занимаются настройкой светофоров, корректировкой режимов работы, в том числе с учетом оценки загруженности того или иного дорожного участка».

«По нормативам наличие таймера не обязательно. Но на тех объектах, которые мы строим, таймер устанавливается, чтобы люди могли четко видеть, сколько времени осталось до переключения сигнала. Это дисциплинирует пешеходов и водителей, позволяет соотносить скорость движения со своими дальнейшими действиями, исходя из возможного переключения сигнала светофора», – добавил представитель профильного городского Департамента.

Обычно в течение суток светофоры запускают в работу. Переключение со старых светофоров преимущественно выполняется в ночные часы, когда нет активного движения.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку